Двойная подлость России

0
84

Политики луганского разлива безошибочно признают в русских солдатах местных “милиционеров-ополченцев”, но, вы не поверите, они ошибаются. Луганских поправляет Конашенков из Минобороны, официальный представитель, генерал-майор. Ребята, заявляет он, наши, ранее они действительно проходили службу, но уже не служат. Точку ставит Песков: “Неоднократно говорилось, что никаких российских военных в Донбассе нет”.

В общем, ничего нового никто не говорит. Все ранее захваченные в плен заблудились, собирая грибы-ягоды в приграничных лесах. Сгоревший в танке танкист уволился из танкистов, купил в военторге новый танк и своим ходом поехал из Бурятии в Донбасс. Все погибшие добровольно отправились на войну, чтоб землю в Луганде шахтерам отдать. И трактористам.

Россия не является стороной в конфликте, ну сколько можно повторять? И если завтра, блуждая по лесам, выйдут в степь донецкую и сдадутся в плен многие десятки российских военнослужащих, со всеми их “Буками”, танками “Армата” и автоматами “Вал”, то скоро выяснится, что они тоже давно уволились. И все, что задержанные воины говорят на камеру в украинском плену, неправда, и все имена и явки выдуманы или выбиты, и это прямая ложь, что их, сержанта Александрова и капитана Ерофеева, захваченных ВСУ, свои же потом пытались уничтожить минометным огнем.

Впрочем, нет, кое-что новое звучит в речах официального представителя Минобороны. “К нам, – прибавляет он, – обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний”. И еще Игорь Конашенков говорит, что в Минобороны РФ “рассчитывают на благоразумие украинского руководства и их скорейшее освобождение”, и в этом расчете содержится неприкрытая угроза. Украинскому руководству указывается на то, что ему неблагоразумно огорчать ветеранов спецназа.

Тут, как можно понять, все-таки проявляется некоторая забота о пленных отставниках, и это навевает мысли тревожные. Раньше было плевать и на живых, и на мертвых, а теперь генерал требует немедленно освободить уволенных. При том что украинцы готовы хоть завтра обменять их на Надежду Савченко, но такой вариант в Москве даже не рассматривают. В Москве взывают к гуманизму карателей, и не вполне ясно, что будет, если Киев этот призыв отвергнет.

Вспоминаются разные даты и праздники.

Аннексию Крыма с дальнейшим вторжением в Донбасс терпеливый Путин предпринял только после того, как завершилась Олимпиада в Сочи. О том, что до 9 мая на донбасском фронте будет без перемен, а после возможна война, писали многие. Если не удастся договориться с американцами – например, по поводу отмены или смягчения санкций. Парад Победы прошел, визит Джона Керри в Сочи был явно безрезультатным, о чем свидетельствует и спешно принятый в третьем чтении очередной дикий изоляционистский закон, – что дальше?

Печальный опыт подсказывает, что после праздника Владимир Владимирович нередко требует продолжения банкета, и новый скандал с пленными может стать для него одним из поводов для резкого обострения ситуации на Украине.

Подлость здесь будет двойная, поскольку с новой бойней соединится имитация “спасения” своих – как это было в Крыму и в Донбассе. От своих-то уже открестились. В который раз. И если в дискуссиях об Украине и России, о европейском пути и азиатских комплексах, о цивилизации и варварстве еще сохраняются вопросы, то ответ следует искать именно в этих сюжетах. В том, как в Киеве и в Москве относятся к своим пленным и погибшим.

Как хоронят – с именами или без имен, устраивая потом силами местных отморозков охоту на журналистов, которым почему-то захотелось узнать, кто лишил имени погибшего солдата и почему утащили венки. Как болеют – за Олега Сенцова или за ту же Надежду Савченко, про которую никто на Украине не скажет, что она не воевала за свою страну или “заблудилась” под Воронежем, как утверждают российские следователи. Каждый убитый, пропавший без вести, похищенный, искалеченный на фронте солдат – это боль и для близких, и для дальних, включая президента страны. Да и сама эта война для Украины всенародное горе, которое вовек не избыть.

В отличие от России, где все гибридно, мутно и призрачно, в том числе и собственные граждане, воюющие на чужой земле – то ли они есть, но заблудились и уволились, то ли их нет, коренных местных жителей, но немедленно верните. И о свежих могилах российских спецназовцев противники этой войны сообщают с такими предосторожностями, словно действуют в тылу врага. Собственно, так оно и есть: нынешняя Россия прямо враждебна своим гражданам, военным и штатским, несогласным, равнодушным и изнывающим от преданности вождю, и надо перестраховываться, чтобы не засветиться раньше времени. Чтобы не поймали раньше срока, не начали запугивать родственников погибших солдат, не стерли имена с могил. Чтобы все-таки помнили, кого потеряли, и знали имена тех, кто не заблудился и не попал в плен.

Илья Мильштейн