Украинцев пугают выгодные инвестиции

0
86

Про налоги на распределенную прибыль.

Звучит типа привлекательно. Но что это означает на самом деле? Налоги “на потребление” теоретически должны это самое потребление демотивировать, то есть ограничивать. Но ограничивать в пользу чего? В пользу накоплений? Накопления у нас в стране есть скорее проблемой. Ибо при существующих депозитных ставках – экономика вынуждена платить на эти самые накопления весьма существенную ренту, на это нужно где-то брать деньги. Если конечно правительство не перемножит мудро эти накопления на 0 очередной инфляцией, но в таком случае – какой смысл в тех накоплениях и чем они лучше потребления? Они таки хуже… И нужно заметить что эти накопления не есть источником инвестресурса при существующих кредитных ставках, под такой процент никому не нужны кредиты, кроме как для коротких валютных спекуляций.

Но если не в накопление, то куда предполагается направлять средства спасенные фискалвми от бездуховного потребления? На прямые инвестиции? Нужно понимать что во первых к тому нету инструментов. Нету фондового рынка, а инвестиционные фонды – штука еще более мутная чем банковская система. Для “пересичного” нету по сути никакого инвестиционного инструмента, после того как пресловутый “квадратный метр” перестал быть таковым. Говоря о бизнесе, то и там реинвестирование не всегда возможно, особенно при отсутствии доступного кредита. А главное – зачем? Где рынок? То самое угнетаемое потребление – это и есть внутренний рынок, который по итогу должен окупать те инвестиции. В условиях когда потребление (и внутренний рынок) угнетаются, какой смысл в инвестициях? Развиваться что-бы выжить? Но в такой парадигме выживут не все, это приведет к укрупнению бизнеса, но “все остальные” вылетят в трубу, то есть понесут потери. И пополнят кстати ряды безработных. Уменьшат платежеспособный спрос, увеличат социальную нагрузку на бюджет и далее по тексту…

Тут стоит заметить что любовь населения к мерседесам, трехэтажным хатынкам и прочим красным пиджакам – есть далеко не единственным фактором что препятствуют могучему инвестированию. Основной проблемой есть таки риски. И по сей день сохранить квартиру (или дом) в этой стране несколько проще чем например предприятие, и даже вклад в банке. Покупка предметов потребления для многих и есть инвестицией, или как минимум – средством накопления. И любые усилия государства по закручиванию гаек будут этот эффект лишь усиливать. Проблем с инвестициями – ровно две, незащищенность собственности, и падающие объемы рынка. Оба фактора государство усугубляет своим мощным регуляторным креативом. Для повышения инвестиционной активности и разогрева экономики – следует деньги разбрасывать с вертолетов, а не изымать из под матрасов, и это кагбэ совершенно не секрет.

Итого – я вообще нифига не понимаю в чем состоит “стратегический план” наших мощных экономистов и реформаторов. Чего они добиваются и к чему стремятся?

Станислав Кукарека

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here