Горилка, госмонополия на спирт и крафтовое пиво

0
183
Сергей Дидковский

1. В Украине действует госмонополия на спирт. Кроме нашей страны, аналогичная госмонополия действует в Беларуси.

2. 48% потребления алкоголя в Украине составляет водка.

3. Украина входит в число “водочных стран Европы”, куда входит большинство стран бывшего соцблока.

Исключение составляют традиционно пивная Чехия и Польша, постепенно переходящая с водки на пиво.

Западная Европа делится на винный юг и пивной север. Если упрощенно.

4. Водку в традиционном виде (дешевая смесь воды и спирта) разработали в СССР.

5. Водка — напиток для быстрого достижения опьянения, практически без органолептических достоинств. Либо — напиток для некоторых коктейлей.

6. Даже в сегменте водки есть качественные бренды, которые внимательно концентрируются на качестве, но большинство продает именно дешевую смесь воды и спирта. С помощью маркетинга рассказывают о какой-то невообразимой фильтрации с помощью платинового угля и дыхания тропического колибри.

7. По данным Министерства агрополитики, доля теневого рынка спирта составляет около 50%. Упрощенно говоря, каждая вторая бутылка водки в Украине сделана из нелегального сырья.

8. Из нелегальной водки (сюрприз!) не платят налоги. Есть предположение, что прибыль в каждой бутылке нелегальной водки составляет 90%.

9. Тем временем в США крафтовое пиво второй год подряд показывает стабильный 5% рост потребления, согласно данным Brewer Association, что привело к продажам рекордных двадцати шести миллионов баррелей пива в 2018-м. К октябрю в США открылось семь тысяч крафтовых пивоварен, что на 20% больше, чем год назад.

10. В мире стабильно растут продажи виски (2,9% по итогам 2017 года) и текилы/мескаля (5,1%). По данным Euromonitor International Limited.

11. Виски и текила дороже водки, оттого не доступны для большинства населения Украины. Но почему Украина не развивает рынок дистиллята и самогонок? Потому что существует госмонополия на спирт.

12. Ты не можешь просто так произвести в Украине алкогольный напиток из дистиллята, потому что государственные спиртзаводы продают ректификат (основа водки). Следовательно “хлебное вино” — спирт из зерновых культур для продажи производить нельзя.

13. Раз нельзя делать такой спирт, то нельзя и развивать рынок традиционного украинского спиртного напитка — зернового самогона.

14. Единственная возможность пересадить человека с обыкновенной водки на напитки с органолептикой — это отменить госмонополию на спирт и помочь малым производителям, готовым производить дистиллят.

15. С производством вина в Украине не очень хорошо. Потому я о нем не говорю. А с производством пива — очень даже неплохо. Украинские крафтовые производители стараются и среди них случаются образцы мирового уровня.

16. Водка допустимый напиток при соблюдении этики, эстетики и культуры потребления. Пиво — напиток будущего в Украине. Самогон — тоже, но при условии отмены госмонополии на спирт.

17. Культ водки в нашей стране — советское наследние. Тем более, Украине пора легализировать термин “горилка”, по аналогии с терминами “коньяк” и “шампанское”. И под этим термином производить и продавать именно дистиллят из зерна.

18. Если этот дистиллят выдержать в дубовой бочке, то можно даже приближаться к виски. Конечно, климат у нас не шотландский, но и горилка — свое родное и национальное.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here