Банкиры Украины вступили в гонку за наименьшими потерями

0
254

Романтики….

“Старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник называет прогноз МЭРТ сдержанно-оптимистичным. “Он может сбыться, если не произойдет дальнейшая эскалация конфликта на востоке и ухудшение конъюнктуры на внешних рынках. Отдельный фактор риска — это темп проведения реформ. В целом его уже сейчас можно считать низким. Улучшить ситуацию с динамикой ВВП в последнем квартале можно при условии успешного сбора урожая. Это, в свою очередь, будет зависеть от погоды”, — отметил господин Поворозник.

По его мнению, экономика Украины уже достигла дна, однако ее восстановление будет происходить медленными темпами. В частности, уже в конце 2015 года можно ждать возобновления роста в перерабатывающей промышленности, однако оно не сможет существенно повлиять на динамику ВВП. В то же время, частное потребление уменьшится по итогам года более чем на 15%, а сокращение валового накопления достигнет 25%. Также до конца года не стоит ожидать и притока частных инвестиций в Украину.”

Сокращение частного потребления – это падение внутреннего рынка. Если на 15% это катастрофа, это означает выход с рынка многих игроков. И соответственно – вывод капитала, того что удастся спасти. Будет еще и гонка “кто успеет выйти с меньшими потерями”. Сокращение валового накопления на 25% про запредельных депозитных ставках и весьма шаткой ликвидности банковской системы будет означать необходимость рефинансирования (эмиссию иным словом), или утрату платежеспособности, и тоже с эффектом домино. И тут уже не важно упадет ВВП на 0.8% или 1.8%, снявши голову по волосам не плачут….

Станислав Кукарека

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here