Американские партнёры в ужасе от украинских политических реалий

0
52

Только что поговорили с американским судьёй Беннеттом, который сказал, что единственный шанс для Украины стать правовым государством – это глобальная реформа правоохранительной и судебной систем, которая смогла бы гарантировать работу всего механизма.

Судья в принципе не понимает, как ситуативные коллаборации или распри политиков и правоохранителей могут влиять на функционирование этого механизма.

Богдан Витвицький, экс-помощник федерального прокурора в борьбе с экономическими преступлениями Департамента юстиции США, сказал, что антикоррупционный прокурор должен быть полностью независим – в противном случае, его существование не имеет смысла.

Кстати, я до сих не пойму, как могли этому крепкому старику, доктору философии, выпускнику Колумбийского университета, награжденному знаком отличия Генпрокурора США, предпочесть нищего (7292 грн., если верить декларации) адвоката Сытника, 1979 г.р. Я, кстати, не удивлюсь, если Витвицький подтянется больше и пробежит дольше, чем наш первый директор Антикоррупционного бюро.

Как-то сама собой в дискурсе об антикоррупционной деятельности возникла дефиниция “политическая воля”, и я тупо всех заездил, доказывая, что политика и закон должны быть изолированы друг от друга, идти параллельными, не пересекающимся путями.

Хорошо выступил Сергей Лещенко, который сжато и внятно рассказал о работе украинского парламента в антикоррупционной сфере.

Скриншот недавней “примирительной” встречи Порошенко, Шокина и Сакварелидзе мы с одним уважаемым человеком решили назвать “Back In USSR”. “Это просто смешно”, – добавил еще один.

Американцы просто не понимают, как президент в принципе может участвовать в разрешении конфликта между хедлайнерами де-юре независимого органа.

Andrea Chalupa – умница. Сказала, что Украина имеет мощный исторический конституционный потенциал и тонко намекнула, что Конституция П.Орлика была принята раньше американской (правда, дальше *что-то пошло не так, но мы это исправим).

Я знаю, что это был скучный технократический пост, дорогие друзья. Но, видите ли, очень забавно смотреть, как у иностранцев поднимаются волосы от ужаса, когда кто-то начинает рассказывать об украинских реалиях. Но врать на подобных ивентах не принято.

Я выступаю завтра.

 

Сергей Иванов