Власть не торопится реформировать судебную систему

0
85

С год назад, когда я был значительно более оптимистичен в вопросе будущих изменений в Украине и ее правосудии, один опытный человек сказал мне, что я даже не представляю, с чем мне прийдется столкнуться:

“Украинские судьи циничны, беспринципны и продажны, но по сути своей профессии они умеют завернуть любое говно в такую обертку, что его с трудом отличишь от конфеты”. Касается это, явно, не только судей.
Точно так же вчера Филатов на встрече с блоггерами в АП откровенными манипуляциями и передергиваниями заставил два десятка вполне здравых и неглупых людей поверить, что власть всерьез заинтересована реформировать судебную власть, что все попытки сделать это более быстро и радикально – непрофессиональны и немедленно будут разгромлены Европой, а уволенные судьи восстановлены ЕСПЧ, что оппоненты господина Филатова, предлагающие другой вариант реформы, намерены уволить 9 тысяч судей и оставить страну без правосудия вообще и т.п. Мне кажется, из всех встреч блоггеров эта была наиболее манипулятивной и, по результату, принесла только вред.
Невероятно в этой истории было, что мои попытки оппонировать Филатову зашикивались (типа, АП – не место для дискуссий: задал вопрос, получил ответ и нишкни). И даже сегодня, когда я попытался в группе объяснить суть манипуляций, это никого не заинтересовало. То ли Филатов и впрямь настолько убедительнее меня, то ли подействовала магия стен президентской администрации, но мои коллеги ретранслируют услышанную там чушь как истину в последней инстанции, даже не пытаясь понять другую точку зрения. Мне, видимо, еще предстоит выработать свое отношение к этой ситуации.

Карл Волох

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here