Сколько бы не унижалась Беларусь, Кремль будет требовать все большей лояльности

0
118

Прочитал на одном из самых популярных российских ресурсов Lenta.ru статью под названием “Батькины нацисты”. Да, это про Беларусь.

Россиян возмутило, что 25 марта в Минске с размахом отметили столетие образования БНР, а Лукашенко эту акцию не запретил. Статья совершенно прекрасна даже на фоне опусов про Украину. “Батькиными нацистами” в ней называют людей, которые вышли отмечать события, имевшие место в 1918 году. А вот мой любимый фрагмент – в нем перечисляются признаки “нацизма”, в который Беларусь погружает Лукашенко.

“Позиции националистов в сфере культуры и образования постоянно усиливались. Началась кампания за расширение сферы использования белорусского языка, закончившаяся полным уничтожением русскоязычной топонимики: теперь все указатели на белорусских улицах и трассах содержат надписи на «мове», дублированные на латинице (а в некоторых местах и на китайском). Власти начали уделять все больше внимания развитию национальной культуры, что подозрительным образом напоминало происходившее на Украине с ее «Днями вышиванки». На полках белорусских магазинов появлялось все больше товаров с национальной символикой — в основном литовской и коллаборационистской”.

В общем, дикость. Пока душили бандеровскую гадину, под боком образовалась новая. Подумать только – указатели на “мове”! Дни вышиванки, как в Украине! А товары с национальной символикой на полках в магазинах – это вообще в голову не укладывается. Какие еще требуются доказательства того, что Лукашенко – нацист и русофоб?

Казалось, более пророссийского государства, чем Беларусь, сегодня не существует. Но кремлевские рупоры уже и белорусов во главе с Батькой записывают в нацисты. И это при том, что в стране русский язык давно уже является государственным и тотально доминирует во всех сферах общения, а сама Беларусь не только в Таможенном союзе, но и в союзном государстве с РФ. Между странами фактически нет границы.

И это очень показательный момент, который доказывает, что России всегда будет мало. Сколько бы страны и правители не унижались перед Кремлем, он будет требовать все большей лояльности. Вплоть до полного растворения и подчинения. Любое проявление национальной самости, любые, даже самые безобидные формы почитания национальной культуры – всегда будут трактоваться в РФ, как “нацизм”. Не нужно даже иметь собственного Бандеру. Вам все равно навесят ярлык “нацистов” просто за вышиванку и уличные указатели на родном языке.

Невозможно договориться с государством-людоедом, которое запрограммировано на то, чтобы рано или поздно тебя проглотить. Бесполезно выбирать пророссийских политиков – это все равно не поможет. Только полностью отказавшись от собственной национальной идентичности украинец или белорус может стать для россиян “хорошим”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here