Про е-демократию и турбобюрократию

0
134

Итак, давайте вернемся к квазисубъектам. Что это вообще такое?

Это т.н. ролевая модель которая обильно и плодотворно используется во многих областях. Появился рынок, продавец и покупатель, и деньги, что обслуживают эту абстракцию. Один дает деньги, другой – дает товар. И все. Не важно кто они, откуда и зачем, не важно из какой страны, кто с кем в родстве, к каким принадлежат кастам и кто кому принес вассальную присягу. Все это не важно, продавец, покупатель, товар и деньги. И все. Абстракция. И чем абстракция проще тем она мощнее, в том и есть весь ее смысл и предназначение. И по итогу она начала наполняться совсем новым смыслом. Появились приказчики и просто “продавцы” как профессия. Которые сами не были владельцами товара, а выступали как доверенные лица, замещали в этой роли истинного владельца товара. Появились спекулянты, они же купцы которые поочередно выступали то покупателем то продавцом и получали там некоторую разницу. С чего и жили. Их потом сильно клеймили большевики и коммунисты, но они даже искоренить их не смогли. И оказалось что это очень важный элемент рынка, без которого тот просто не работает. И много там еще чего появилось в развитие этой идеи, включая по товарное, а затем и промышленное производство, специализация, технологический прогресс и.т.д. Ведь без торговли оно не имеет смысла, куда девать плоды своих трудов если их некому продать? Отож. Но в базе – там абстракция продавца и покупателя, и собственно абстракция денег. Максимально простые абстракции, и потому столь мощные.

Потом появилась концепция кредита, банков, “безнала” даже и прочего такого, и это тоже все были абстракции. То есть они порождали неких субъектов виртуальных, как то должника и кредитора например, и далее саму концепцию банка с обширным кругом его функций, а дальше появилась там идея про гарантии и прочее. Снова таки обширнейшая система неких абстракций. Но там появились и шероховатости. Так например соотнесение “должника” как роли с лицом физическим и владельцем некоего майна. Ибо он в роли должника мог выступить более одного раза (перед разными кредиторами) а личность (и имущество) у него едины и монолитны. И так появились процедуры банкротства, или например институт залога. Который разрушал ту монолитность имущества и упрощал удовлетворение претензий. То все не глупые люди придумали. А потом появилась концепция “юридического лица”, которое обладало собственным имуществом и собственным объемом ответственности. И тут же появилось их немало всяких разновидностей в т.ч. и LTD. То есть механизмы ограничения ответственности. Когда владелец своим имуществом уже не отвечал по обязательствам конторы а лишь майном самой конторы, так появилось разделение шерсти на личную и государственную. И это не напрасно так придумали, в том механизме был великий смысл и польза. Ибо иначе никто бы просто не рискнул заниматься высокорисковым бизнесом, особенно никто из людей богатых (а значит – умных). А только нищеброды которым нечего терять, но кто такому нишеброду доверит деньги? Отож.

Это был просто важнейший механизм, полезный и банкирам и заемщикам. Банкиры могли дать сумму денег на например экспедицию в Китай, через полмира. Ожидая там огромных барышей (а значит и процент высокий выставляя), и были даже готовы к неизбежному риску. Ради выгоды, ради того самого процента. И было бы неплохо во главе этого предприятия поставить человека серьезного, бывалого и опытного. И надежного. И он бы даже и пошел рискуя даже жизнью, но он никак не может рисковать всем достоянием и будущим своих детей. А ведь чуть что – то на его майно (все) смогут обратить взыскание банкиры. Они при этом мало того что получат процент высокий, да еще и не понесут риска, ибо у него есть что отобрать. Это проблема, и тут требовалось решение. Бо без решения солидный тот и опытный просто не полезет в эту авантюру, а без него банкиры тоже не получат своей прибыли, просто ничего не состоится. Ясна проблема? Проблему нужно просто сформулировать понятно, и тогда ее решение будет лежать на поверхности. Нужно ограничить риски, для этого вот самого потенциального главы мероприятия, сказать что отвечает он за результат вот только этой суммой, а больше ничего никто не спросит ни с него ни с его например наследников. И так там сбалансируются интересы и появится сама возможность к предприятию. Тот самый вопрос ограничения ответственности, и инструментом послужили тут те самые квазисубъекты. И да, именно таким образом возникли ост-индийские и прочие компании гудзонова залива, только таким и никаким иным. Титаны экономики им современной. Но там не только ведь обогатился кто-то, мир стал иным, планетка стала маленькой и по итогу уже сегодня ее можно облететь всю в крайне сжатые сроки. Цивилизация возникла так. Потому что стали возможны всилякие рискованные предприятия, потому что были правильно применены абстракции что сделали их возможными. Все просто.

Но это так было когда-то. Давно. Когда был бурный рост и века золотые. А теперь мы что наблюдаем? Мы наблюдаем как глава НБУ неимоверными усилиями пытается установить конечных бенефициаров, дабы на них возложить ответственность за деятельность квазисубъекта того самого, что и придуман был дабы ответственность ту ограничить и такой сюжета поворот напрочь исключить еще в самом зародыше. Да ешкин кот, я б лучше денег взял у Коломойского лично, нафига вообще был тот “Приват”? Ага, “Приват” был очень нужен, ибо у него была лицензия, а у Коломойского лично ее кстати нифига не было. Все это было для того что бы тот самый НБУ мог контролировать и даже вмешиваться, и строго надзирать. Дабы чего не вышло. Отак, и теперь лично Коломойский ответить должен не просто за дела квазисубъекта, но и за дела его что были под контролем (и по сути – управлением) того самого НБУ, он должен отвечать за то где не имел свободы действий. Прекрасно. Тот древний принцип, механизм, саму абстракцию похерили даже два раза полностью, шоб для надежности – с контрольным в голову. Ну и кто они после этого? Отож. Дебилы натуральные.

И это общая тенденция. Мало того что они испоганили институт брака регуляторными вмешательствами, и алиментами разнообразными, но после того они те алименты объявили “священными” гораздо более чем остальное все. То есть по ним ответственность вдруг резко превышает все остальные цивильно-правовые отношения. Оно как вроде бы и цель благородна. С одной стороны. Но как потом тому алиментщику жить? Как он участвовать сможет в экономической деятельности и отношениях? Ну ладно будь он слесарь ЖЭКа, который всю получку пропивает еще не донеся даже до дому. Хотя с получки удержания там давно были, задолго до покращень. А если нет? А если он слесарь без ЖЭКа? И я ему к примеру денег дал на материалы. А жена с исполнителями только хлоп, и их забрала. И что МНЕ тогда делать? Нет материалов – нет работы. Мне не за что платить ему, а слесарь просто ведь не сможет заработать денег. Не сможет заработать то есть не сможет и кормить семью, ни старую ни новую. И он останется мне еще должен. И не отдаст, ибо он не может заработать, см. пункт первый. И я остался и без денег и без ремонта, и без надежд особых, и даже если я пойду в суд то ничего не получу, ибо он банкрот по сути. И если даже когда нибудь продаст он почку то деньги заберет жена. Все, катастрофа. Они убили экономику, банально и наглухо. Они дебилы. Вернее это мы дебилы, ибо они – это те исполнители которые свои процентов 30 от суммы все равно получат. С тех денег что украли у меня…

Но это очень частный случай, а если говорить глобально, то фискальный, пожарный, прокурорский, таможенный и прочий всякий форс-мажор от государства стал важной частью всех экономических реалий. И он просто напросто не дает тут заниматься бизнесом нормальным. Никаким. Вообще. Дает он заниматься только явно ненормальным, там где рентабельность хоть как то позволяет нести такие риски. А это что? Это распилинг и откатинг, и прочий бабкенпиздунг который тоже кстати концентрируется весь вокруг державы, там или монополия какая, или бюджетное бабло или земля нашару например, нефть, газ и трубы, лес-кругляк и прочее такое. И эти все процессы и определили состояние всей экономики. Вот потому и ВВП у нас с хрен гулькин. зато коррупция и прочее – на высоте. И это не случайность, не место проклятое и даже не “с народом нам не повезло”, это прямой результат рукожопия. А если еще конкретней и точнее – то нарушения тех базовых абстракций и самой субьектно-ролевой модели. Когда интересы государства или отдельных сильно заслуженных людей ставятся в приоритет по отношению ко “всем прочим”. И тогда катастрофа наступает. Нет, совсем не потому что пенсионеры например недостойны достойной старости и не потому что государству не нужны деньги например на оборону. Они нужны. Пиздец не оттого, а оттого что нарушается принцип равноправия субъектов. в том числе и относительно гражданско-правовых отношений. И тогда просто система перестает работать, и рушится со страшным грохотом.

Вот посмотрите, есть какой-то пересичный Вася. Вася у Пети позычил до получки тыщу гривен. А еще Вася должен кормить своих детей хоть как-то, и это есть родительский его долг. А еще неплохо бы Васе что нибудь жрать самому, и это тоже его долг по отношению к самому себе, и даже к обществу отчасти. А совсем бы было неплохо что бы он пошел на курсы кройки и шитья (или на яве программирования) чтобы побольше зарабатывать, но без инвестиций в самого себя не будет никакого там развития. Но кроме этого – он должен платить за электричество по всяким Роттердаммам а еще – бюджету очень нужны деньги. Итак, картина маслом, у Васи денег нет. И более того, не будет их пока он не закончит те курсы кройки и шитья (или иную инвестицию произведет), ибо если он их не заработает то где они возьмутся? Отож. Но как подходит госудаство к этому вопросу? Сначала ты налоги заплати. Усрись но заплати. Хочу напомнить, что налоги у нас все больше косвенные, и он заплатит их при любой попытке че нибудь пожрать. И даже если он с протянутой рукой стоять будет под магазином и купят ему пончик – то кто нибудь тогда налог этот заплатит, все равно. И не только налог но и коррупционную мзду ментам которые крышуют тот ларек в котором пончик продается, и тем фискалам что пасут тот хлебокомбинат. Но это ведь еще не все. И если у него что то останется после пожрать – то заплати квартплату. А если не заплатишь то как и с алиментщиком, тебе хана. И мало того что ты уже не сможешь заработать денег никаких (см. выше про слесаря) так еще заберут квартиру и выбросят к хуям на мороз вместе с детями. это потому что Ахметову и Фирташу тоже очень нужны деньги. Гораздо нужнее чем например Васиным детям, не вспоминая уже про соседа. Ок, но если после олигархов и прочих там монополистов осталось что нибудь – купи детям пожрать (и снова уплати налоги), и только уж потом дело дойдет до отдать долг соседу. Вернее никогда до туда не дойдет, просто никогда. Ибо приоритет той операции не просто смехотворно мал, он вообще отрицательный. И с той тыщи до получки кстати государство тоже захочет получить налог. ибо это есть что? Доход, ага.

Имеем в результате что? Имеем в результате ситуацию когда дееспособность Васи в элементарнейшей гражданско-правовой видносыне (про тыщу до получки) есть нулевая. Ибо в порядке удовлетворения требований тот сосед Петя стоит в самом конце списка. А экономика это вообще есть что? Это и есть совокупность таких гражданско-правовых, и ничего более.Но экономика еще и базис, где все вот эти остальные менты и олигархи и даже государство в целом – есть лишь надстройка. Они надстройку поставили в более высокий приоритет чем базис, и это кстати в обстановке хронического дефицита ресурсов. Все, пиздец, могила. Базис рухнул и даже не шевелится, его больше просто нету. А надстройка пока еще просто подбирает там обломки, матрасы доит пересичным. Тут речь не идет давно уже не то что о расширенном но и о обычном воспроизводстве, тут тупо мы имеем классический автоканибализм, с широким использованием внешних кредитов. И можно долго рассуждать “кому нужнее”, и будет очередь стоять из патриотов у которых война, пенсионеров которым жрать нечего и эффективных менеджеров у которых пепельница в мерседесе переполнилась и потому они испытывают моральные страдания и просто даже не могут эффективно управлять страной и экономикой. И там в той очереди каждый будет прав и обязательно там будет драка, не в том дело. То все фигня, вопрос не в том. Вопрос лишь в том как восстановить нормальное поле субъектов и жизнеспособную систему их взаимодействия, которая просто В ПРИНЦИПЕ не предусматривает наличия каких нибудь “приоритетов”. Там где “приоритеты” там сразу все, смерть, тлен и разрушение, ибо оно так не работает и просто не может работать. Все очень просто. Все дело именно в субъектах и их ролях, которые и есть те самые абстракции, где нету ни иудея ни эллина, ни грешников ни праведников, ни пенсионеров ни госслужащих ни “союзных олигархов” ни “вражеских” и уж тем более там нету “интересов государства”, а есть блин граждане, субъекты прав цивильных и не только. И все. Элементарно.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here