Одессу "зачищают" под Ахметова

0
65

Пришло сообщение от одного из стивидоров одесского порта. Автор получил заслуженное вознаграждение, а мы – инсайд.

Так вот, дорогие друзья, зачистка Ильичевска и Одессы от арендаторов проводится не для приватизации в интересах государства, а для компании Систем Кэпитал Менеджмент Ахметова. Ларчик открывался очень просто.

Помните, на прошлой неделе разгорелся нешуточный скандал из-за массовых проверок в портах? В СМИ сразу аккуратно запустили версию, что порты готовят к приватизации, арендаторы и портовики против, ну для этого и существуют силовые структуры. Закошмарят проверками, а стерильно чистых нет, на всех что-то найдут и зачистят территорию. Мотивировали тем, что интересы государства требуют жестких решений. Все верно, только интересами государства тут и не пахнет. Интересами Ахметова пахнет, а государственными – совсем нет.

Обстоятельства сложились таким образом, что порты в Одессе и Ильичевске понадобились Ринату для увеличения перевалки железной руды и угля его предприятий. Потому что Мариуполь в качестве главной перевалочной базы может в скором времени закрыться. Одесские и николаевские стивидоры, приехавшие в Киев «слегка прояснить ситуацию», в узком кругу говорят об этом прямым текстом. «Все это время меня не покидает мысль о том, что похожими методами действовали при Януковиче, когда пытались отобрать бизнес в пользу донецких» – горячился тогда один бизнесмен. И не ошибся. Методы рабочие, зачем от них отказываться? Тем более, кадры с опытом под рукой. Так вот, как сообщает наш источник, Мининфраструктуры, по просьбе СКМ, провело оценку возможности портов для двукратного увеличения объемов перевалки грузов железной руды и угля СКМ.
Причины такой необходимости в следующем:

– остановка навигации морских судов в Керченском проливе из-за строящегося там РФ моста;
– резкое увеличение экспорта железной руды в случае остановки меткомбинатов и порта из-за эскалации военных действий в районе Мариуполя;
– резкое увеличение поставок импортного угля через порты на случай блокирования Россией поставок угля в Украину;
– растущие объемы экспортной перевалки зерна.

Оценка ситуации и потенциала портов подтолкнула серьезных людей к решению: для СКМ нужно освобождать не только причалы, занятые арендаторами в Одессе и Николаеве, но и в Ильичевске. Ничего личного – просто интересы бизнеса.

Обратите внимание на ряд событий, проходивших почти одновременно. Опубликовано заявление, что в результате проверки выявлен огромный ущерб государству от контрабанды и передачи в аренду частным стивидорам Одесского, Ильичевского и Николаевского портов. Появилось сообщение о том, что в Верховную Раду был подан отдельный закон о приватизации портов. Совпадение?

Перспектива проста, как отъем конфетки у ребенка. На основании проверок силовых структур принудительно будут расторгнуты договора аренды в портах. Работа стивидоров сразу остановится, а у портовиков возникнут убытки, которые быстро загонят их в долги. После этого СКМ спокойно зайдет в эти порты уже в качестве спасителя и единственного богатого клиента. Зайдет со своими грузами и контрактами, дешево скупит долги и через банкротство получит над ними контроль.А два глубоководных причала Южного будут использоваться для догрузки кейпсайзов после Ильичевска, Одессы, Трансинвестсервиса вместо догрузки на рейде. Вот и вся нехитрая схема. Успешно реализовать ее помешал шум, который подняли арендаторы в СМИ и который сейчас вообще не нужен Ахметову.

Увидев всю картину арендаторы срочно провели пресс-конференцию в Киеве, «круглый стол» в Европейской бизнес-ассоциации, погасили все задолженности перед портами. То есть лишили потенциальных новых хозяев юридических инструментов и возможности решить вопрос тихо. Конечно, Ринат не сдался, он считает это досадным проколом и воспринимает просто как отсрочку. Раздача олигархам портов за долги это та «приватизация» о которой они договорились с Кабмином и не отступятся.

Продолжение сериала «приватизируй порты Ахметову за долги» неизбежно. Схема отработана, ее одобрили заказчики и чиновники Міністерство інфраструктури України, налицо полное согласие, как «продукт непротивления сторон». Роли уже назначены и отработаны, сценарий утвержден на самом высоком уровне, осталось подождать, пока утихнет шум. И мы сразу увидим продолжение этой партии. Оставайтесь с нами – у нас эти вещи будут публиковаться даже раньше, чем начнут работать в практической плоскости.

Стрелочник