Ляшко о росте экономики Украины

0
100
Олег Ляшко

Главная задача любого государства, как на мировой арене, так и внутри страны – это укрепление и развитие экономики, что необходимо всем его гражданам.

Экономический вопрос является очень больным для украинцев, и многие кандидаты в Президенты либо старательно его обходят, либо освещают односторонне. Украина заняла «почетное» первое место по уровню бедности в Европе и актуальные еще 5 лет тому назад сравнения с той или иной африканской страной уже неуместны и сейчас она является страной работающих бедных, где просто невозможно заработать себе на нормальную жизнь. Экономика Украины сегодня – это довольно отсталое технологически народное хозяйство, проедающее свои былые ресурсы.

Все больше и больше стран мира втягиваются в мировую глобализацию и уже появляются новые «азиатские тигрята» (Вьетнам, Индонезия), успешно развивается экономика ОАЭ, Омана, Марокко. В Африке такие страны, как Габон, Ангола, ЮАР становятся новыми «звездами бизнеса». И самое главное экономика Китая стабильно растет в пределах 6-10% и упорно идет к мировому лидерству, а ведь еще 30 лет назад Китай считался отсталой страной.

Раньше пропуском в лидерский клуб являлись развитая экономика и сильная армия, сегодня приоритетным становится показатель высокого уровня благосостояния граждан, подобной цели невозможно достичь без устранения тотальной коррупции, административных барьеров и теневой экономики, развития собственного производства и внедрения высоких технологий и развития науки.

Украина не может вернуться к показателям экономики 2013-2014 годов из-за диктата Международного валютного фонда (МВФ), отсутствия инвестиционного процесса и конкурентного производства.

Для восстановления и развития экономики необходимо наладить производство товаров и услуг, востребованных на внешних рынках. Пока что Украина не наладила массовое производство товаров на экспорт.

Чтобы в нашей стране люди жили благополучно, в достатке, тепле, чтобы могли с уверенностью смотреть в завтра, работать, воспитывать детей необходимо не зацикливаться на поиске врагов и мешающих обстоятельств, а прагматично развивать экономику исходя из национальных интересов.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко один из немногих кандидатов в Президенты Украины, кто последовательно борется за увеличение доли национального производителя как составной части успешного развития экономики Украины.

По мнению Ляшко глубоких экономических реформ можно достичь путем восстановления национального производства товаров с высокой дополнительной стоимостью, росту производства сельхозпродукции, созданию рабочих мест, в первую очередь для молодежи. Мы возродим качественное производство полного цикла, ведь муку можно продать дороже зерна. Сейчас наша страна продает за бесценок сырье – металл, зерно. На этом наживаются олигархи, которые платят людям копейки, а государству не платят ничего. А мы потом покупаем это именно железо в сто раз дороже в виде автомобилей. Хватит! Наше сырье будет перерабатываться украинскими высококвалифицированными специалистами. Государство получит деньги за простую и понятную систему налогообложения. А нашим людям это принесет большие зарплаты и благополучие! Экономика страны не сможет быстро развиваться без роста доходов населения минимум на 4—5 процентов ежегодно, это должно поддержать спрос на отечественные товары.

Продавая свои ресурсы за чужие валюты, государство, во-первых, сразу теряет трижды – отдает ресурсы, укрепляет чужую валюту, а не свою, и, в дальнейшем, большую часть прибыли от этого оставляет (инвестирует) различными способами там же на чужбине, развивая их экономики. Что ввозим взамен? В большинстве случаев, это низкокачественный ширпотреб, товары, которые способны производить сами, ну, и, увы, лишь немного действительно необходимого для Украины продукта. Все это, разумеется не способствует развитию собственной экономики и повышению благосостояния наших граждан.

Следует прекратить пагубную политику «банкопадов» и возродить кредитование бизнеса на развитие под 5% на 10 лет. Без возобновления кредитования сложно говорить о росте экономики, в первую очередь необходимо восстановить доверие к банковской системе со стороны бизнеса и населения. Меньшие налоги на заработную плату, больше на сырьевую продукцию олигархов. Простая отчетность, минимум проверок и бюрократии. Государству нет смысла размахивать налогообложением как дубинкой в торговом ряду, просто вытрясая из граждан денежки на свое содержание. Многократное налогообложение фонда оплаты труда ведет просто к искусственному удорожанию рабочей силы, и как следствие к увеличению безработицы, увеличению себестоимости продукции, к уводу части выплат по заработной плате в тень, снижение потребления населением (падение спроса).

Также важно по мнению политика: повысить зарплаты и пенсии, обеспечить обновление и модернизацию предприятий, создать средний класс, сохранить мораторий на землю, стимулировать фермерство и платить по пять тысяч гривен на корову, установить минимальную зарплату учителям и медикам в 25 тыс. гривен, выделить 3% ВВП на нужды людей с инвалидностью.

Олег Ляшко планирует снизить коммунальные тарифы минимум вдвое, ликвидировав коррупцию в нефтегазовой сфере и проведя масштабную энергомодернизацию и став президентом, сможет “отменять решения правительства” по установлению грабительских тарифов. Тема моратория на рост тарифов присутствует в политике Олега Ляшко и его команды с начальной фазы их неуклонного роста, поскольку эти тарифы стали для большинства домохозяйств непосильной ношей, превышая нередко уровень пенсий и зарплат. Хотя все кандидаты в Президенты грешат популизмом, но в данном случае финансировать свои социальные обещания Ляшко планирует, поборов “схемы” на таможне и в налоговой, ограничить многомилионные сверхзарплаты и премии топ-чиновникам, а также обеспечив грамотное развитие экономики.

Чтобы остановить трудовую миграцию Олег Ляшко обещает радикально повысить доходы всем украинцам, но, в первую очередь, – медикам и учителям. Также лидер РПЛ планирует создать 2 миллиона рабочих мест, введя свой “Антикризисный план развития экономики” и “Промышленный пакет реформ”. Этими документами предусматриваются налоговые стимулы, дешевые кредиты для бизнеса и преимущества национальному производителю.

Лидер РПЛ предлагает ввести государственное регулирование цен на лекарства и продукты питания, чтобы люди могли полноценно питаться и лечиться. Нужно увеличить расходы на финансирование украинской медицины, следует возродить профилактические осмотры населения за государственный счет. Важно увеличить финансирование программы «Доступные лекарства» по крайней мере вдвое – с одного миллиарда до двух миллиардов гривен в год, увеличить список бесплатных лекарств для украинцев. Также нужно отменить НДС на медикаменты, ограничить рентабельность их продаж и ввести государственное регулирование цен на лекарства, строго наказывать за производство фальсифицированных лекарственных средств.

Еще одним ключевым пунктом программы лидера радикалов является запрет продажи земли иностранцам. Предложенные Олегом Ляшко и поддержанные Конституционным судом изменения в Конституцию земли предусматривают, что основой аграрного устройства страны будут фермерские хозяйства, а крестьяне – настоящими хозяевами на земле. Также политик предлагает ряд шагов для возрождения животноводства.

Олег Ляшко предлагает осуществить передачу полноты исполнительной власти президенту, который формирует правительство и несет полную ответственность за все, что происходит в стране. Он хочет упразднить должность премьер-министра и сам возглавить правительство. Это даст ресурсы для подъема экономикиНеобходимо вообще убрать должность премьер-министра! Этот дуализм во власти, когда воюют за ресурсы и должности, а не за людей, нужно устранить! Исполнительную ветвь власти должен возглавлять президент, как по модели США

Также Ляшко обещает провести ротацию правящих элит и привести к власти честную и одаренную молодежь и профессионалов. Будет осуществлено формирование «высокотехнологичных органов государственной власти», которые бы принимали решение в интересах граждан — эта система призвана заменить ручное управление, основанное на поручениях министерствам.

А перенос всех управленческих процессов госаппарата в цифровую среду не позволит фальсифицировать результаты, снизит затраты на госаппарат и поможет анализировать большие объемы данных по всем отраслям.

Ляшко предлагает вернуть государству его социальные обязательства перед народом. Главным он называет протекционизм в развитии отраслей народного хозяйства, стимулирование развития малого и среднего бизнеса в сфере материального производства и услуг, организацию широкой сети кооперативов и приоритетное развитие отечественных компаний с опорой на национальный капитал.

Сейчас политик требует от власти в переговорах с зарубежными партнерами жестко отстаивать интересы национального производителя и бороться за рабочие места для украинцев. “Правительство должно требовать от Еврокомиссии отмены антиукраинских решений или предпринять зеркальные шаги к продукции европейских производителей. Надо требовать и пересмотра соглашения с Евросоюзом, отмены унизительных квот и пошлин”.

Также, по его словам, принятие закона “Покупай украинское, плати украинцам” будет стимулировать развитие внутреннего рынка, обеспечит наших производителей госзаказами, чтобы они меньше зависели от прихотей еврочиновников.

“Защита людей труда – мой святой долг! Я сделаю все возможное, чтобы украинцы имели работу и достойную зарплату в Украине”, – подчеркнул Олег Ляшко. Радикальная партия Украины предлагает принять закон о защите украинского производителя!» Мы настаиваем, чтобы минимальная зарплата в Украине была 6000 гривен в месяц. Это даст дополнительно 24 миллиарда гривен в пенсионный фонд. Вот и возможность увеличить пенсии, тут все взаимосвязано.

Единственная возможность остановить трудовую миграцию – поднимать зарплаты и создавать условия для развития бизнеса в Украине. По мнению политика, нужно возвращать украинцев с заработков домой. Одним из способов решение проблемы депутат назвал создание собственных предприятий и рабочих мест.

“Чем больше таких предприятий в Украине – тем сильнее страна. Мы дотируем импортные экономики своим сырьем и дешевой рабочей силой. От этого проигрывает Украина. Украинцам нужна работа и достойная зарплата. Это дает людям уверенность в завтрашнем дне. «Стране не нужны дармоеды, депутаты и прокуроры, стране нужны работящие люди, токари, столяры и работники поля».

«Государство должно поддерживать развитие технического образования. Сейчас экономистов в каждом районном центре обучают, а нужны именно люди рабочих профессий» – подчеркнул лидер радикалов.

Сегодня государству необходимо добиться того, чтобы, например, стоимость своего мяса была бы дешевле польского или аргентинского со всеми его транспортными затратами, а не наоборот. Чтобы в Украине самим было выгодно производить картофель, а не привозить его из Польши и Белоруссии. Пора нашему правительству хоть немного научиться думать самостоятельно, а не только заниматься заимствованием законов и других решений из вне. Тем более, что ныне ситуация показывает, что там в Европе уже давно не все так хорошо в экономике и социальной сфере, как многие у нас привыкли считать, и кланяться “тамошним достижениям”.  Без новой, передовой системы государственного управления вперед быстро не поедешь, а так и будешь тащиться в хвосте обоза ковыляющих кобыл с санями образца 19 века.

Для улучшения инвестиционного экономического климата и его привлекательности, государство в первую очередь должно заботиться о минимальной стоимости на внутреннем рынке топливно-сырьевых ресурсов и рабочей силы, а не увеличивать их стоимость искусственно. Кроме того, внутреннее налогообложение должно быть стабильным, и не меняться ежегодно, подстраиваясь под аппетиты госбюджета. Только в этом случае инвестирование, как для своих, так и для сторонних лиц станет привлекательным. Мало того, увидев выгодность производства в Украине, к нам потекут не только инвестиционные деньги, но и станут создаваться передовые производства с их новейшими технологиями. Тогда и ВВП, и бюджет страны будут ежегодно возрастать и большинство мигрантов вернется на Родину.

Украина занимает выгодное географическое положение и только на логистических операциях между Востоком и Западом можно очень много зарабатывать. Следует возродить жизнеспособность древнего «шелкового пути».

«Ожидаемый результат нашего варианта экономических преобразований — резкий рост внутреннего спроса, мультипликативный рост занятости, решение демографической проблемы и как следствие – рост благосостояния населения Украины и так называемого индекса счастья» – подвел итог Олег Ляшко.

Президентский рейтинг Олега Ляшко укладывается в первую пятерку претендентов, однако, как и многие другие кандидаты в Президенты главный радикал сомневается в их достоверности и уверен в своей победе.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here