Экспрессивное шоу от Ляшко в Кабмине

0
172
Олег Ляшко Кабмин

Лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко при поддержке всей своей парламентской фракции ворвался на заседание Кабинета министров и устроил протест и скандальную перепалку с премьер-министром Владимиром Гройсманом из-за планов правительства продлить контракт с главой правления с НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым.  

«Наше требование к Правительству – не продлевать контракт с главой “Нафтогаза” Коболевым, пока 1,5 млрд грн. премий, которые они себе выписали, вывели в офшоры, пока эти деньги не вернут в Украину… Унормировать вопрос оплаты труда государственных чиновников, руководителей государственных компаний. Не может быть такого – 5 миллионов пенсионеров в Украине получают 1,5 тысячи гривен пенсию. Вы поразводили бардак, что миллионы платите государственным чиновникам. Вы рассказываете о том, что вы всех обеспечили субсидиями» – заявил Ляшко.

“Контракт с Коболевым не продлевать. Пересмотреть бюджет, чтобы больше обнищавших семей могли получать субсидии. Следует немедленно принять решение, чтобы разница между минимальной и максимальной зарплатой не была больше, чем в 5 – 7 раз. Наведите порядок с вопросом оплаты труда государственных чиновников… И ключевое – отмените свое решение о повышении цен на газ. Из-за ваших дебильных решений, министры, мы получили еще плюс 30 миллиардов гривен – рост задолженности по коммуналке. Вы разваливаете ЖКХ, оставляете работников ЖКХ без зарплат, без модернизации, без развития, людей выселяют с домов, потому что у них забирают квартиры, а вы продолжаете эти дурацкие решения принимать”,  продолжал гневно обвинять присутствующих министров Ляшко.

Также лидер радикалов упрекнул Гройсмана в том, что группу народных депутатов полчаса не пускали за заседание правительства.

В свою очередь в «ответке», премьер Гройсман упрекнул Ляшко в “меганекультурном и меганевоспитанном” поведении и проинформировал, что Кабинет министров продлит контракт с главой “Нафтогаза” Коболевым, но только на один год на новых условиях с сокращением зарплаты на 50% и отказом от ежемесячных премий. В то же время будет предусмотрена премия по результатам работы за год.

Глава МВД Арсен Аваков высказался за проведение заседаний правительства в закрытом режиме на время проведения предвыборной кампании. «Я предлагаю на период избирательных перегонов делать заседания правительства закрытыми, чтобы мы могли работать, а не использовать работу правительства для агитации», – сказал Аваков.

В заключение Олег Ляшко сказал, что в случае своего избрания президентом “снесет заборы” и отменит вооруженную охрану в парламенте, в правительстве и в Администрации Президента, чтобы люди могли заходить туда по паспорту. В ответ Гройсман призвал Ляшко снести заборы у домов депутатов Верховной Рады, чтобы люди также могли заходить туда по паспорту.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here