Съезд Радикальной Партии Ляшко: прогнозируемо, эффектно, без поводов на критику

0
120
Олег Ляшко

21 января в Киеве состоялся XXII съезд Радикальной партии, на котором 1500 делегатов выдвинули своего лидера Олега Ляшко кандидатом в президенты Украины на выборах 31 марта 2019 года. Главная цель проведения этого съезда — официальное заявление о походе в президенты и все вышло весьма предсказуемо. Делегаты подтверждали свою приверженность лидеру Радикальной партии как лично на съезде, так и во время включений из регионов.

Мероприятие символично совместили с 100-й годовщиной подписания Акта Соборности Украины – как в те времена, так и сейчас есть потребность в объединении страны и будущий президент должен это обязательно сделать.

Начался съезд с видео, в котором показали историю успеха будущего кандидата. Голос за кадром поведал о сложном детстве “мальчика из интерната” и о том, как он “стал лидером политической силы”.

Открыл предвыборный съезд главного радикала Юрий Зинченко, креатура Рината Ахметова, бывший гендиректор Мариупольского меткомбината имени Ильича и экс-директор по техническому сервису операционной дирекции группы “Метинвест.

Затем на съезде выступила учительница Олега Ляшко из Яблунивской школы-интерната Галина Архипенко. Она рассказала, каким политик был в детстве и по каким качествам именно он должен возглавить страну: «Олег Валерьевич учился очень хорошо. От сверстников отличался своим умом, своей любознательностью, своей инициативой, был всегда лидером в классе, ему легко давались почти все предметы, а всевозможные жизненные неурядицы он всегда преодолевал с достоинством».

Давний соратник Олега Ляшко Андрей Лозовой рассказал очень трогательную историю о том, что Ляшко родился с пуповиной вокруг шеи и должен был умереть, но выжил.

Потом «люди из народа» говорили об успехах Ляшко, которые он реализовывал во время своих поездок по регионам, опираясь на достоверную и конкретную информацию для последующих законодательных инициатив.

Фермер поблагодарил за мораторий на продажу земли.

Ветеран АТО поведал о том, как Ляшко не боялся приезжать на фронт, где “вдохновлял на бои, которые тогда шли. Навел жесткую дисциплину в своей фракции и такую же дисциплину наведет в стране”, – резюмировал ветеран.

Организаторы съезда в очередной раз подтвердили приверженность концепции создания образа Олега Ляшко как простого парня, вышедшего из народа и который добился всего самостоятельно.

Поддержали выдвижение кандидатом в президенты Олега Ляшко и литераторы страны – Герой Украины Анатолий Паламаренко и поэт-песенник Вадим Крищенко. Свою приверженность кандидату в президенту они выразили оригинально – в стихах.

И, наконец, в главное действие вступил главный “радикал”, поднявшись из зала на сцену под овации и скандирование «Ляшко – Президент». Он заявил, что идет “в президенты, чтобы вычистить это болото”, а своей миссией провозгласил “сделать страну сильной и счастливой”.

Ляшко так описал современное состояние украинцев: “У многих семей обед – это чай с булочкой, даже без масла”. “Нам нужно доносить слово правды, слово истины, слово Ляшко”, – сказал кандидат, добавив, чтобы после съезда его участникам следует, возвращаясь домой, распространять услышанные на нем идеи.

Известно, что Олег Ляшко – опытный и сильный оратор. На съезде он говорил почти полтора часа, громко, очень экспрессивно и эмоционально. Он приводил примеры из собственной жизни, или из жизни знакомых людей.

Во время выступления Ляшко вспомнил о детдоме, интернате, воспитанником которого он был. Отметил, что к власти будет вести молодежь. Традиционные для украинских кандидатов в Президенты популистские обещания развивать национальную экономику и заботиться о благосостоянии сограждан сочетались с угрозами к правящему политическому классу. “Я иду в президенты для того, чтобы вычистить гнилое политическое болото на Печерских холмах, которое травит каждого человека и всю Украину. Я хочу почистить, разогнать, привести новых людей во власть”, предупредил Ляшко.

“Страну грабят почти тридцать лет. Я верну всех заробитчан”, – отметил политик. Он сказал, что гарантирует пересмотреть договор с международным валютным фондом, потому что эти договоренности грабят украинцев.

Олег Ляшко, как и ранее, отметил, что собирается идти в Президенты для того, чтобы преодолеть бедность, прекратить хаос и навести порядок в стране. Политик озвучил первые шаги, которые собирается сделать на этом посту. Среди них – сокращение депутатов до 250-ти и министерств до 10-ти, отмена поста премьера, чтобы за состояние дел в стране отвечала один человек – Президент. А во избежание попыток узурпации власти – инициирует закон об импичменте и временных следственных комиссиях как предохранитель новых «януковичей».

Необходимы “радикальные изменения” в стране, чтобы преодолеть множество возникших трудностей, среди которых следует:

Увеличить количество населения.

“Я иду в президенты, чтобы украинцев стало больше”. Ляшко отметил, что рождаемость в стране в двое меньше чем смертность. И его основной задачей будет изменить данную ситуацию. А также вернуть в страну тех граждан, которые уехали за границу.

Также важно по мнению политика: сделать доступными кредиты, снизить налоги, повысить зарплаты и пенсии, обеспечить обновление и модернизацию предприятий, создать средний класс, сохранить мораторий на землю, стимулировать фермерство и платить по пять тысяч гривен на корову, установить минимальную зарплату учителям и медикам в 25 тыс. гривен, выделить 3% ВВП на нужды людей с инвалидностью.

Говоря на тему газа, он сказал, что “правительство нам дало немецкие цены на газ, а я украинцам дам зарплаты и пенсии, как в Германии, а тарифы понижу”. Мы за отмену решения правительства об установлении цены на газ, когда цену на газ украинской добычи привязывают к цене немецкого паритета. Но у нас нет немецких зарплат! В Германии средняя зарплата в 14 раз больше, чем в Украине! И при этом средняя украинская семья платит за “коммуналку” около 70% своих доходов, в то время как немецкая семья — 14%. Потому добываемый в Украине газ должен идти на потребности украинского населения по украинской цене.

Ляшко планирует снизить коммунальные тарифы минимум вдвое, ликвидировав коррупцию в нефтегазовой сфере и проведя масштабную энергомодернизацию.

В итоге этого важного для каждой украинской семьи экономического блока Ляшко и вовсе заявил, что, став президентом, сможет “отменять решения правительства” и пообещал, что первым же указом снизит тарифы.

Финансировать же свои социальные обещания Ляшко планирует, поборов “схемы” на таможне и в налоговой, а также обеспечив развитие экономики.

Чтобы остановить трудовую миграцию Олег Ляшко обещает радикально повысить доходы всем украинцам, но, в первую очередь, – медикам и учителям. Также лидер РПЛ планирует создать 2 миллиона рабочих мест, введя свой “Антикризисный план развития экономики” и “Промышленный пакет реформ”. Этими документами предусматриваются налоговые стимулы, дешевые кредиты для бизнеса и преимущества национальному производителю.

Лидер РПЛ предлагает ввести государственное регулирование цен на лекарства и продукты питания, чтобы люди могли полноценно питаться и лечиться. Нужно увеличить расходы на финансирование украинской медицины, следует возродить профилактические осмотры населения за государственный счет. Важно увеличить финансирование программы «Доступные лекарства» по крайней мере вдвое – с одного миллиарда до двух миллиардов гривен в год, увеличить список бесплатных лекарств для украинцев. Также нужно отменить НДС на медикаменты, ограничить рентабельность их продаж и ввести государственное регулирование цен на лекарства, строго наказывать за производство фальсифицированных лекарственных средств.

Олег Ляшко говорит, что заставит чиновников затянуть пояса и урежет их заоблачные доходы в пользу людей труда. Снайпер на фронте, по его словам, будет получать 80 000 гривен, а снайпер НАБУ – 15000, а не наоборот, как сейчас. И вообще собирается увеличить расходы на армию и отдельно – на соцзащиту военнослужащих.

Еще одним ключевым пунктом программы лидера радикалов является запрет продажи земли иностранцам. Предложенные Олегом Ляшко и поддержанные Конституционным судом изменения в Конституцию земли предусматривают, что основой аграрного устройства страны будут фермерские хозяйства, а крестьяне – настоящими хозяевами на земле. Также политик предлагает ряд шагов для возрождения животноводства.

Олег Ляшко обещает провести ротацию правящих элит и привести к власти честную и одаренную молодежь.

Войну на Донбассе политик планирует завершить только победой. Для этого, говорит, в первую очередь, нужна сильная экономика и сильная армия, чтобы с Украиной считались в мире. Переговоры с международными партнерами обещает вести жестко, требуя от них гарантий нашей безопасности по Будапештскому меморандуму, а все невыгодные контракты и соглашения, заключенные ранее, планирует пересмотреть или разорвать.

Олег Ляшко предлагает осуществить передачу полноты исполнительной власти президенту, который формирует правительство и несет полную ответственность за все, что происходит в стране. Он хочет упразднить должность премьер-министра и сам возглавить правительство. Это даст ресурсы для подъема экономики. Необходимо вообще убрать должность премьер-министра! Этот дуализм во власти, когда воюют за ресурсы и должности, а не за людей, нужно устранить! Исполнительную ветвь власти должен возглавлять президент, как по модели США

Главный радикал заявил, что хочет, чтобы Украина была современной, и написал обращение к Илону Маску. “Хочу встретиться с Илоном Маском по поводу открытия производства в Украине”, – сказал Олег Ляшко.

Политик требует от власти в переговорах с зарубежными партнерами жестко отстаивать интересы национального производителя и бороться за рабочие места для украинцев. “Правительство должно требовать от Еврокомиссии отмены антиукраинских решений или предпринять зеркальные шаги к продукции европейских производителей. Надо требовать и пересмотра соглашения с Евросоюзом, отмены унизительных квот и пошлин”.

Также, по его словам, принятие закона “Покупай украинское, плати украинцам” будет стимулировать развитие внутреннего рынка, обеспечит наших производителей госзагаказами, чтобы они меньше зависели от прихотей еврочиновников.

“Защита людей труда – мой святой долг! Я сделаю все возможное, чтобы украинцы имели работу и достойную зарплату в Украине”, – подчеркнул Олег Ляшко. Радикальная партия Украины предлагает принять закон о защите украинского производителя!» Мы настаиваем, чтобы минимальная зарплата в Украине была 6000 гривен в месяц. Это даст дополнительно 24 миллиарда гривен в пенсионный фонд. Вот и возможность увеличить пенсии, тут все взаимосвязано.

Единственная возможность остановить трудовую миграцию – поднимать зарплаты и создавать условия для развития бизнеса в Украине. По мнению политика, нужно возвращать украинцев с заработков домой. Одним из способов решение проблемы депутат назвал создание собственных предприятий и рабочих мест.

“Чем больше таких предприятий в Украине – тем сильнее страна. Мы дотируем импортные экономики своим сырьем и дешевой рабочей силой. От этого проигрывает Украина. Украинцам нужна работа и достойная зарплата. Это дает людям уверенность в завтрашнем дне. «Стране не нужны дармоеды, депутаты и прокуроры, стране нужны работящие люди, токари, столяры и работники поля».

«Государство должно поддерживать развитие технического образования. Сейчас экономистов в каждом районном центре обучают, а нужны именно люди рабочих профессий» – подчеркнул оратор в своей пламенной речи.

Пообещал кандидат и выборных судей, и закон об импичменте президента. Нужно отдать людям право выбирать судей на прямых выборах. Потому что власть уже три года проводит так называемую судебную реформу, приняли изменения в Конституцию, целый ряд новых законов, а толку?

Аплодисменты вызвала идея лидера Радикальной партии о восстановлении смертной казни в Украине за коррупцию, государственную измену и терроризм. “На Крещатике расстрелять 10 коррупционеров, и остальные зарекутся до внуков от того, чтобы брать взятки”, – заявил Ляшко.

Возвращаясь к основным положениям своей президентской программы Олег Ляшко подытожил:

Мне стыдно, когда действующая власть хвастается, что Украина получила пять кредитов МВФ. Когда меня украинцы выберут Президентом – я буду гордиться тем, что Украина не имеет ни копейки долгов и способна сама зарабатывать.

Мне стыдно, когда действующая власть гордится тем, что Украина торгует сырьем – зерном, лесом, металлоломом. Моя президентская политика – это возрождение национальной экономики и торговля произведенной продукцией с высокой добавленной стоимостью.

Президент Ляшко и моя команда заставит весь мир уважать Украину и украинский народ. Мы не дадим никому – с Востока или Запада – унижать наших граждан, Конституцию, язык и Церковь. Мы будем зарабатывать, а не побираться!

С поддержкой кандидата выступила и его жена Росита Ляшко, которая сопровождала мужа и на пресс-конференции.

Завершился съезд молитвой, которую произнес приглашенный священник.

Автор: Сергій Гордієнко

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here