Зеленскому и Порошенко не хватает интенсивной коммуникации с гражданами

0
179

Дебаты! Нет более горячей мечты сейчас у сторонников действующего президента, который перед вторым туром неприлично много уступает новичку украинской политики, клоуну и «жалкой марионетке Коломойского».

Петр Порошенко тоже заявил, что ключевым моментом перед вторым туром должны стать дебаты. Он-то не Галкин и не Петросян, и с Путиным, и с Трампом говаривал, вот пусть Зеленский и выходит потягаться силами.

Демократические выборы, при всей серьезности решаемых задач, представляют собой обыкновенную игровую процедуру. Среди всего прочего, важным ее элементом является достаточно высокий интерес публики, потому что в электоральной игре именно зрители-граждане  в конечном итоге и выносят вердикт о победителе. И если публике хочется погорячее, то это желание, конечно, следует рассмотреть.

В то же время каждый игрок выбирает ту стратегию и тактику, которая в рамках правил гарантированным образом обеспечивает ему главный приз. А с учетом веса и значения приза без лишней необходимости рисковать победой просто глупо. Как говорил Валерий Лобановский, когда его команду упрекали за «некрасивый футбол», самое красивое – результат на табло. И если соперник пытается взять на слабо, выдернуть тебя в заведомо невыгодную ситуацию, то поддаваться таким трюкам глупо вдвойне. Петр Порошенко тут эксперт, именно поэтому он проигнорировал дебаты с Тимошенко в 2014 году и перед первым туром этих выборов.

Чего нового хотят услышать те, кто даже несколько раздраженно призывает к дебатам? Что ветеран украинской политики искуснее в риторике, чем новичок? А разве это не очевидно заранее? Давайте Зеленский вызовет Петра Алексеевича на забег или подтягивание на перекладине, здоровье ведь тоже важная часть президентского имиджа, как и внешний вид, так почему бы им не сравнить кубики на животе?

С другой стороны, победный задел Зеленского очень серьезный, он опережает Порошенко примерно на столько голосов, сколько действующему президенту отдали в первом туре, а ведь во втором лидеру гонки скинутся еще сторонники не прошедших кандидатов. От двух третей до трех четвертых прироста достанется именно ему, а остаток президенту. В этих условиях участие в дебатах даже не представляется большим риском. Если Владимир Зеленский просто молча простоит всю передачу, укоризненно глядя на Петра Порошенко, а в конце заявит: «Пане президенте, ваш час вичерпаний», – совсем не факт, что его поддержка упадет сколько-нибудь существенным образом, а то еще, глядишь, и вырастет.

Для избирателей не является секретом степень «языкатости» одного и другого, как и различие форматов, в которых она наилучшим образом проявляется. В конце концов, Владимир является артистом именно разговорного жанра, способность запоминать большие куски текста у него профессиональная. Насколько красноречие важный фактор в оценке кандидатов, собственно, голосование и показало, дебаты не способны эту оценку радикально изменить. Непревзойденным мастером в этом деле является Юлия Владимировна, и практически ни одной программы, куда ее пускали и где этим мастерством можно было блеснуть, она не пропустила. Сильно это ей помогло?

Способов проявить неуважение друг к другу, к чему, собственно, и сводятся у нас любые контакты, очные и заочные, политических конкурентов, существует превеликое множество и помимо дебатов. А вот чего не хватает, так это интенсивной коммуникации с гражданами. Помните, как президент Порошенко весь срок избегал и сейчас избегает открытых, во всех смыслах, пресс-конференций и интервью? Зеленский во время кампании тоже демонстрирует неприличную степень закрытости. И в этом настоящая проблема, а не в нежелании зайти в одну клетку для дискуссии с президентом, раненным неутешительными результатами и готовым зубами выгрызать любой призрачный шанс.

Граждане своей страны в принципе заслуживают уважения, а люди, которые тащат на себе бремя тяжелого, омраченного войной периода в жизни Украины, заслуживают уважения вдвойне, и постоянный контакт с ними, готовность получать обратную связь – первый признак такого уважения. Политический психолог Светлана Чунихина прямо указывает, что второй тур президентских выборов будет «своеобразным тестом, в котором каждому из претендентов придется как можно убедительнее ответить на народный вопрос «ты меня уважаешь?».

Серьезные сомнения граждан в уважении со стороны президента проявились в результатах голосования в первом туре, во втором остается много тех, кто не уверен, что Зеленский заметным образом в этом отношении отличается от Порошенко. Тут от фаворита требуются дополнительные доказательства, даже если он уверен в собственной победе, а уж после победы тем паче.

Если готов Владимир Зеленский к дебатам как форме уважительной коммуникации с избирателями – тогда непременно нужно участвовать. Это единственно правильная мотивация и действительно заслуживающий ответа вызов. А Петр Алексеевич с его уязвленным самолюбием – дело десятое.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here