Украинским библиотекам навязывают выбор провластной администрации

0
53

Ща смешное расскажу.

Есть такая госпрограмма “Украинская книга” – эталонный образец программы украинского государственного финансирования. Государство платит 50 миллионов гривен в год, чтобы обеспечить библиотеки книгами: https://goo.gl/N1mGWc .

Але є одне але, Майкл. У библиотек никто не спрашивает – что они хотят получить.
Але є друге але, Майкл. Те несколько сотен книг, которые отбираются в программу – выбирает комиссия из 17 человек. Выбирает в сжатые сроки из тысяч и тысяч изданий. О качестве отбора лучше всего говорит член комиссии на заседании: “Мы что, должны месяц рецензии читать?”. Рецензии, Карл. Они отбирают книги НЕ ЧИТАЯ рецензии, предоставленные издательствами. Сами книги, судя по всему, вообще никто в глаза не видит. А в рецензии издательства точно не будет написано “мы тут издали какое-то говно, не покупайте”. Хотя эти рецензии всё равно ж не читают.
Але є третє але, Майкл. После того, как не читающие книги люди отбирают эти книги для госзаказа, их начинает рассматривать тендерный комитет. И заключать договора с издательствами. Без конкурса, по переговорной процедуре. В результате в рознице, на полках магазинов, эти книги на треть дешевле, чем оптом для госпрограммы. На кой черт им тендерный комитет? Пусть покупают в магазине.
Але є четверте але, Майкл. Вся процедура госпрограммы приводит к тому, что печатает очень ограниченный круг издательств. О некоторых Госкомтелерадио говорит “а они надежные партнеры и нам нравятся”.
Але є п”яте але, Майкл. Книгу, со штампом “напечатано по программе Украинская книга” мы покупаем в свободном доступе. Покупаем в розницу дешевле, чем бюджет заплатил за ее печать. Но суть в том, что эта книга вообще должна была быть в библиотеке, а не в магазине. В библиотеку она не попала. Что с точки зрения библиотеки не такая уж и большая проблема, потому что библиотека все равно эту фигню не просила. Но как-то денег жалко же, блин.

Ну зато в сборнике поэзии для детей “надежные партнеры” печатают стихи авторства секретаря отборочной комиссии.

В общем, если вместо этого треша просто оплачивать библиотекам их заказы в розничных магазинах, можно некисло сэкономить.

И еще, в биографии физика Фейнмана есть глава, в которой он принимал участие в отборе учебников для школ штата. Один в один, Ричард, один в один. А ведь 70 лет прошло.

Денис Бигус

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here