Украина теряет возможности в мирных переговорах

0
165

«Разумнее идти на переговоры, даже неэффективные, чем на эффективную войну».

Автор этой фразы – Стипе (Степан) Месич. Последний глава Президиума СФРЮ (Социалистической Федеративной Республики Югославия) и президент Хорватии в период с 2000 по 2010 годы.

Он произнёс её в мае 1990 года в адрес представителя центральной власти, серба Борисава Йовича, когда тот, используя не вполне законные методы, попытался сорвать назначение Месича на этот пост, который в Югославии по очереди и на определённый срок занимали представители всех шести республик и двух автономий.

Чуть более чем через год началась «десятидневная война» в Словении, а потом и вооруженные столкновения в Хорватии и Боснии. Договориться миром не удалось.

«Мы живём с наследием войны, прежде всего с ненавистью, которая была не причиной конфликта, но его последствием. Мы сталкиваемся и с проблемой воссоздания полной правдивой картины того, что произошло, особенно когда речь идёт о преступлениях, совершенных нашей же стороной (а они были со всех сторон). Мы живем с роковыми последствиями индоктринации молодежи, перекраивания истории, пропаганды ненависти, которая в это время царила в наших средствах массовой информации (причем я имею ввиду не только Хорватию)», – написал Месич в предисловии к российскому изданию своей книги «Как развалилась Югославия», опубликованному в 2013 году. Остальные цитаты я взял из неё же.

Примечательно, что в более поздние издания книги, оригинал которой вышел в далёком 1992 году, не было внесено никаких изменений с учётом новой информации. И это принципиальная позиция самого автора. Еще интересно, что хорватское издание книги называется «Как МЫ развалили Югославию», – поскольку автор желал подчеркнуть свою часть вины за трагические события того времени.

Это одна из двух книг, среди тех, что я сейчас читаю, которую я бы посоветовал прочесть каждому современному украинскому политику. Не потому, что я вижу сплошные параллели между нашей ситуацией и югославской. Просто книга наполнена политической рефлексией на тему, что нужно было делать, чтобы не пришлось платить такую цену. И очень подробными описаниями разных ситуаций, где можно хорошо проследить зависимость между принятыми решениями и их последствиями. Некоторые советы, увы, припоздали.

Тем из вас, кто тоже захочет прочитать эту книгу, я рекомендую сначала ознакомится с двумя статьями на Википедии. Во-первых, о появлении современного государства на территории Югославии в 1918 году, после окончания Первой Мировой войны и развала Австро-Венгерской империи – это позволит понять исторический контекст.

Вторая статья – собственно про развал СФРЮ. Месич начинает свою книгу сразу с событий мая 1990 году, совершенно упуская из виду, всё что произошло за два года до этого. Конечно его версия – это версия хорватов. Для полноты картины нужно понимать и сербскую версию.

В 2003 году Месич принёс извинения народам Сербии и Черногории за зло, причинённое хорватами за годы войны, а впоследствии выступил в качестве свидетеля на Гаагском трибунале по делу Милошевича и способствовал поимке хорватских генералов, совершивших военные преступления против сербов.

P.S. По теории шести рукопожатий, я знаком с Месичем всего через одно.

 

Энрике Менендес