Украина не заметит массового сокращения чиновников

0
53

Когда мне было лет 8, мы играли с ребятами во дворе в войнушки.

К нам периодически пыталась примкнуть малышня. Тогда мы выдумывали для них специальную миссию: клали где-то в стороне ветку, объявляли её базой и поручали малышам ее охранять, чтобы не путались под ногами.

Эту историю я вспоминаю, когда слышу споры о том, что делать с нашей армией чиновников. Сотни и сотни тысяч украинцев работают в бюджетной сфере, не принося реальной пользы экономике и получая за это низкую зарплату, вместо того, чтобы раскрыть свои таланты в других сферах.

“Ну а что с ними делать? Нельзя же их просто уволить!” – любят повторять наши политики. Так проблема раздутой бюджетной сферы и передается в Украине из поколения в поколение.

Я считаю, что нам нужно резко сократить количество чиновников, но при этом можно продолжать довольно долгое время платить им ту же зарплату. Тогда их “польза” для экономики хотя бы превратится из негативной в нейтральную. Чем их занять? Образно говоря, нужно поручить им охранять ветку, хотя наверняка можно придумать и что-то полезнее (придумал же Рузвельт дамбы, в конец концов).

Как их сократить? Условно, 50% можно просто сократить – никто и не заметит. Еще 30% можно сократить за счет использования правильных технологий (то же электронное правительство) и передачи функций частному бизнесу.

И оставшимся 20%, наконец, нужно повысить зарплату.

Дмитрий Дубилет

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here