Отношения между Турцией и Россией стремительно накаляются

0
57

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

Отношения между Турцией и Россией продолжают накаляться. И, глядя на ситуацию из Стамбула, возникает ощущение, что турки все-таки не хотят сжигать мосты. Не этому их учила история. Однако готовы сжечь если другого выбора не останется. Честь дороже. И, похоже, выбора действительно нет. Ожидалось Владимир Путин встретиться с Реджепом Таипом Эрдоганом на климатическом саммите в Париже. Этого не произошло. Дядя Пу конкретно закусил удела. Ну и ок. Тем самым он освобождает Турцию от каких либо обязательств. Скоро их совсем не останется. Украина от этого только выиграет. А в отношениях Турции и России останется один только ностальгический «снег», как у Архана Памука.

Общение между конфликтующими сторонами происходит исключительно на языке взаимных угроз. Турция, устами Премьера Давутоглу, снова заявила, что не будет извиняться за сбитый самолет и уже в очередной раз пожаловалась, что их товары не пропускают на российской границе. Конкретно речь шла о текстиле. В свою очередь, замглавы правительства РФ Аркадий Дворкович пообещал конкретно на текстиль не накладывать вето. Ну да, одеваться-то надо во что-то… Шить приличные брюки и рубашки в самой большой стране в мире так и не научились. Зато запрет каснется сельскохозяйственной продукции. Вот-вот огласят список. В нем точно будут изделия из мяса, овощи и фрукты. Перечень будет составлен с учетом новогодних праздников. Не дай Бог оставить народ без мандаринов. Того и гляди “оранжевая” революция начнется…

Ну и вообще клиника. В России запретили продажу путевок в Турцию. После вывоза бедолаг, которые прибыли на берег турецкий до введения запрета, чартерные рейсы осуществляться больше не будут. Лежит сейчас какой ни будь житель Кемерово в шезлонге и кусает локти. Какая несознательность, какая политическая близорукость… Или наоборот – проклинает своих правителей. Не удивлюсь, если вернувшимся из Турции будут ставить отметки – “был на вражеской территории”. Каким будет ответ Турции на туристическое эмбарго, остается догадываться. Но козырный туз в рукаве Анкары есть. Причем такой, что Москве перебить нечем. Босфор и Дарданеллы. Главная интрига – перекроет ли Турция проход для российских судов через проливы. Российские корабли уже столкнулись с трудностями. Если посмотреть на даныне системы отслеживания перемещения судов онлайн, то видно, как вчера весь день русские кораблики нарезали ненужные круги и зигзаги, ожидая разрешения на проход. В то время как суда других стран беспрепятственно преодолевали Босфор. Если подытожить, то очевидно своего дна кризис между недавними партнерами еще не достиг. To be continued…

Роман Бочкала

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here