Российская история допускает свержение режима "Единой России"

0
66

Очень смешно, когда представители России что-то говорят о недопустимости “государственных переворотов”.

России – страны, где именно государственный переворот всегда был нормой утверждения нового полноправного правителя, а получивших власть в результате каких-то легитимных процедур, можно пересчитать по пальцам.
Даже за каких-то последних триста лет большинство известных российских ” государей” захватывали власть тем или иным способом.
После смерти Ивана Грозного и его законных наследников власть в результате переворота захватил Годунов, сына которого Фёдора отстранили и убили в результате переворота Лжедмитрия, убитого в результате переворота, посадившего на престол Василия Шуйского, отстраненного боярами в результате переворота, которых в итоге тоже отстранили Романовы, завершившие период “Смуты” собственным переворотом – “февральской революции 1614 года”, когда толпы щедро напоенных ” гулящих людей” принудили “Земский Собор” утвердить за ними престол.
Переворот стрельцов возвёл на царство царей Ивана и Петра, отдав фактическую власть царевне Софье. Переворот самого Петра отстранил от власти “сестрицу”.
Перевороты делали поочерёдно царицами Анну Иоановну и Елизавету Петровну.
В результате переворота захватила власть немецкая принцесса, известная в историографии как ” Екатерина Великая”.
В результате переворота захватил власть её внук Александр, позволив убить собственного отца. Провал переворота “декабристов”, вроде, на некоторое время умерил пыл, но уже в ХХ веке перевороты сменяли один другой.
Февральский переворот сделал правителем Керенского, октябрський привёл к власти большевиков, среди которых развернулась борьба за власть, победителем в которой вышел Сталин, устранивший всех своих конкурентов в ходе последовательных переворотов.
До сих пор не ясно, не было ли устранение Сталина от власти переворотом, но то, что в результате переворота всю полноту власти захватил Хрущёв – это факт. Как и то, что самого Хрущёва отстранили в результате переворота.
Переворот в СССР и захват власти Ельциным, санкционированный формальным разделом ” нерушимого Союза”, дал начало нынешней России. Переворот уже в РФ 1993 года позволил выстроить нынешнюю конфигурацию власти…
К чему это я. К тому, что в России госпереворот – это норма. Потому что византийско-ордынская практика не признавала никаких “легитимных” оснований для власти, а только силу. Кто сильнее – тот хан. Все просто.
Легитимность – чуждое европейское словечко, не имеющее в российской традиции никакого смысла.

Петр Олещук

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here