Ребята, вы точно не из ГРУ? – Так точно!

0
217

Самое странное интервью года в исполнении людей, подозреваемых в попытке убийства Скрипалей.

Главное, почти кинематографическое событие дня – это явление миру Александра Петрова и Руслана Боширова. Точнее, так: этими именами назвали себя два человека, которых Великобритания подозревает в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипаль. При этом Лондон подчеркивает, что имена, скорее всего, вымышленные.

Двое мужчин, ставших известными всему миру по ориентировками британской полиции, волшебным образом появились в студии пропагандистского телеканала RT, где с ними уселась поговорить главный редактор – Маргарита Симоньян.

То, что произошло дальше, затруднительно описать в приличных и безэмоциональных выражениях. “Петров” и “Боширов” (придется их называть так – за неимением других имен) рассказали историю своего пребывания в Великобритании, в которую поверить сложнее, чем появление Деда Мороза ясным весенним деньком (хотя и это в их рассказе было).

С самого начала разговор не задался. На вопрос о цели поездки в Солсбери – небольшой город, где жил Сергей Скрипаль – Боширов непринужденно ответил: “Друзья… э-э-э… давно уже нам советовали посетить этот прекрасный город”. Даже Симоньян, которая получает немалую зарплату за агитационное прикрытие тыла путинского режима, удивилась:

– Солсбери?!

– Да.

– И чего же там прекрасного?

– Он м-м-м… туристический.

Далее Боширов не без труда выдавил из себя текст: “Там есть знаменитая… знаменитый солсберийский собор. Он знаменит не только во всей Европе, но и э-э-э… Это было, наверное, э-э-э… во всем мире. Он знаменит своим шпилем 123-метровым, он знаменит своими часами…”

Еще и минуты интервью не прошло, а стало ясно, что парочка просто озвучивает заранее выученный текст.

Рассказанная двумя россиянами версия событий звучит примерно так: они – “бизнесмены средней руки, работающие в индустрии фитнеса”. На три дня прилетели “оторваться” в Лондон. Поселились в дешевой гостинице в одном номере. Но вместо “отрыва” они тут же решили осмотреть собор в Солсбери. Поехали туда на электричке. Но из-за снегопада до собора не дошли, а остались на вокзале ждать обратного поезда. Вернулись. Но через день снова заскучали в Лондоне и поехали “закончить это дело” (посмотреть Собор) в Солсбери. Осмотрев его, прыгнули в самолет и улетели в Москву.

Поверить в эту историю очень сложно.

Первое. Физиономии, жестикуляция и манера говорить этих “бизнесменов” прямо вопили о том, что переговоры они привыкли вести только через прицел модернизированного автомата Калашникова. Погоны там сквозь свитера просвечивали. Симоньян даже призналась, что “налила коньячку” обоим собеседникам, чтобы они перестали мычать и начали использовать слова.

Второе. Когда мордатые, раскачанные молодые люди исподлобья цедят сквозь зубы, что вместо посещения лондонских баров они на два дня поехали в другой город смотреть на древний собор, у любого появятся сомнения в их искренности. Тем более, что по данным британцев, у собора они даже не появлялись, а оба раза ходили в противоположном от него направлении – в сторону дома Скрипалей.

Симоньян взмолилась: “Покажите же ваши фотографии с этим собором!” Любители древней архитектуры пропустили ее просьбу мимо ушей. Скорее всего, этих фотографий просто нет, сейчас их спешно изготавливают в одной из специализированных лабораторий “фитнес-индустрии”.

Еще один забавный момент: “Петров” и “Боширов” утверждают, что ездили в Солсбери два раза, так как в первый раз не попали в собор из-за обильного снегопада. Этот аргумент можно было бы принять, если бы они были из Лаоса или Буркина-Фасо, где, как известно, снег в диковинку. Но поверить в то, что россияне не могли пройти от вокзала до собора 700 метров из-за выпавшего снега, я не могу. (Тут вспоминается история о четырехлетней девочке, которая зимой 2017 года в Сибири прошла восемь километров через морозную тайгу, пытаясь найти людей).

Странной показалась и природа отношений двух “бизнесменов”. Сначала один из них заявил, что у них не могло быть флакона от женских духов, так как они – “нормальные мужики”. Однако спустя некоторое время они стали говорить, что они всегда и везде вместе, даже спят в одной комнате. При этом они категорически отказались пояснять, кто там кому приходится “средней рукой”. Симоньян сказала, что людям это и не интересно, хотя потом написала, что вообще-то очень интересно. Но тема эта так и осталась не раскрыта.

При этом никакой другой информации о себе ни один, ни второй не раскрыли. Неясно, где они живут, в какой компании работают, есть ли у них семьи, друзья или родственники. Точнее так: если кто-то все еще сомневался, что “Петров” и “Боширов” ездили в Солсбери, чтобы убить Сергея Скрипаля, теперь уже может быть железно в этом уверен. То, что рассказали “бизнесмены средней руки” и как они себя при этом вели – снимает последние в этой сомнения.

Единственное, о чем можно спорить, – это ведомственная принадлежность обоих. По версии британской разведки, они – кадровые сотрудники ГРУ. Все может быть, но на стандартных сотрудников агентурной разведки они совсем не похожи – слишком уж накачанные и тупые. Туда обычно берут людей невысоких, полноватых, внешне ничем не примечательных, но способных хотя бы немного мыслить.

Впрочем, в британской прессе уже высказываются мнения, что приключения “Петрова” и “Боширова” – это самодеятельность каких-то соперничающих с разведкой силовых ведомств, типа Росгвардии Виктора Золотова. В этой структуре все люди с погонами, она быстро набирает силу и влияние в Кремле, а возможности ее начальника (самого близкого Путину человека) позволяют Росгвардии проводить операции где угодно и ни с кем их не согласовывать.

Кстати, у ближайшего окружения Путина есть и мотив для убийства Скрипаля. По данным все той же британской прессы, бывший сотрудник ГРУ не сидел в Солсбери без дела, а активно помогал испанской разведке расследовать дела “русской мафии”, тесно связанной с Владимиром Путиным и его окружением еще со времен его работы в Санкт-Петербурге. Именно за это его и могли пытаться убить.

Но в любом случае, это еще не конец всей истории, мы еще не раз о ней услышим!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here