Некоторым нашим согражданам никогда не объяснить, почему надо уважать чужую точку зрения

0
373

 Почему они, если не согласны с кем-то, то вместо крика и хамства должны искать аргументы для доказательства своей позиции, а не выплескивать негатив для унижения или оскорбления несогласных.

Увы, это ни что иное, как порочное наследие тоталитарного советского прошлого. Эти люди хотят жить согласно европейским стандартам комфорта, но не хотят уважать европейские ценности. Но все взаимосвязано. Ведь уважение иной точки зрения или инакомыслия – это базисный стандарт демократии. Напоминаю, что Инакомыслие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществеили коллективе или насаждаемого государством, а также открытое отстаивание данного суждения. Понимаете? Это суждения и высказывания, а не действия, которые направленны против нас или против государства.

К сожалению для многих наших граждан с разными взглядами это одинаково неприемлимо. Видимо им привычней принуждать, чем переубеждать. И знают они лишь одну точку зрения – свою, и верят, что лишь она правильная. Им привычна и понятна теза “Он никогда не сомневался, а если и колебался, то исключительно с генеральной линией партии.” Надо меняться. Но для этого нужно перестать обо всем судить, а начать думать. Делать выводы и уважать множественность мнений. И допускать возможность того, что ошибиться может каждый. И тот, кто уверен в своей правоте и тот с кем он не согласен. С этого начинается диалог в обществе и на этом выстраиваются гражданские и государственные институции.

Когда-нибудь все это поймет большинство граждан Украины. И этот день станет переломным в процессе качественного изменения общества в лучшую сторону. Но, чтоб этот день приблизить, каждый из нас должен не только принять уважение к чужому мнению, чужой точке зрения и к чужому выбору, как бесспорную аксиому, но и учить этому своих детей, близких, знакомых, соседей и всех тем, кому это пока непонятно. Или нужно смириться и жить в конфликтной и деструктивной среде. И мы делаем выбор. Не только ориентируясь на свои желания, но и на возможности. Потому что выше головы не прыгнуть и для многих все то о чем я пишу – это, как китайская грамота. Им все еще легче ругаться и конфликтовать. Но я верю, что так будет не всегда.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here