Джозеф Кеннеди: пример вхождения бизнесмена во власть

0
644

Каждый может не только измениться, но и изменить страну. Шанс дается всем, но не все им готовы воспользоваться.

Один из самых известных примеров современной истории вхождения бизнесмена во власть — история Джозефа Кеннеди (1888—1969), основателя политического клана Кеннеди. Он заработал огромные для того времени деньги на бирже, используя легальные, но сомнительные приемы.

Даже на биржевом крахе 1929 года он ухитрился заработать $15 млн. В 1932 году Кеннеди стал основным спонсором президентской кампании Франк­лина Рузвельта, внеся в избирательный фонд демократической партии $175 тыс. и в дальнейшем регулярно его пополняя. После победы Рузвельт вынужден был, несмотря на все опасения, предложить Кеннеди пост председателя только что созданной Комиссии по ценным бумагам и биржам.

“Это все равно, что волка поставить караулить овчарню”, — говорили советники президента. “Лучше всех ловить воров сможет тот, кто сам умеет обходить закон”, — аргументировал назначение Рузвельт. Кеннеди оправдал надежды: вскоре он провел закон, запрещаю­щий операции, благодаря которым разбогател он сам. Этот закон позволил в судебном порядке преследовать бывших товарищей Кеннеди по бизнесу и пресечь практически все сомнительные операции по зарабатыванию денег на бирже.

Джозеф Кеннеди использовал свои опыт и знания для защиты интересов государства.
Осталось дождаться когда этот пример будет реализуем в Украине. До сего дня люди по прежнему идут из бизнеса во власть не защищать интересы государства, а приумножать свой капитал. Так может им стоит поучиться у того же Джозефа Кеннеди?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here