«Лежать, Бандера!»: кричал один, подумали многие

0
144
Лежать, Бандера

“Вы удивляетесь возгласе «Лежать, Бандера!», а я уверен, что кричал один, а подумали так многие”

“Есть люстрация, а есть ее имитация. Есть полицейские, а есть менты. И одним переименованием старой милиции в новую полицию мы всего-навсего имитировали процесс. Я помню отмороженных «беркутов» в 90-е, сталкивался с ними. Они шли в спецподразделения не наводить порядок в стране, а безнаказанно бить, пытать и грабить. Как бандиты, но с корочками. Не все, не спорю. Но большинство.

Новая власть решила люстрировать сотрудников внутренних органов. Мягко говоря, у новой власти были основания и полномочия. Но в любых закрытых сообществах, особенно в таких, где профессиональная деформация не исключение, а правило, особенно сильна корпоративная солидарность. Ворон ворону глаз не выклюет. Того нельзя трогать, и этого нельзя, а вот этого совсем нельзя… Обязательства, круговая порука, кадровый голод. И власть свою работу сделала, как могла, а могла – не очень. Даже те, кого с перепугу удалось люстрировать, восстановились через суд. Не все. Но большинство.

Общество не проследило за тем, как создают новую полицию, новый «Беркут», или проследило, но как всегда – чуть-чуть. Они не новые – они старые. Они такие, какими были. Старого пса не научить новым фокусам. Инстинкты не переделать. Вы удивляетесь крику «Лежать, Бандера!», а я уверен, что кричал один, а подумали так многие. И то, как они дружно теперь флешмобят – “Я – Бандера” – только доказывает мою правоту”.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here