Кто заменит украинцам олигарха Еремеева

0
677

Кто заменит Еремеева?

Уход известного политика повлияет на политическую ситуацию

На минувшей неделе в швейцарской клинике умер Игорь Еремеев – известный политик и бизнесмен, лидер депутатской группы «Воля народа». Его смерть, похоже, будет иметь серьезные последствия для политической жизни страны.

Еремеев был не только последовательным депутатом-мажоритарщиком, но и наиболее публичным из четверки совладельцев ФПГ «Континиум», хотя еще один ее собственник – Степан Ивахив – также располагает депутатским мандатом. Выходец с Волыни постоянно поддерживал Владимира Литвина, и, судя по всему, был финансовой опорой политических амбиций дважды спикера Верховной Рады. Литвин входил в «Волю народа» вместе с парой депутатов, на которых он имел влияние. Сама депутатская группа, хотя и не была составляющей парламентского большинства, регулярно подстраховывала его во время непростых голосований.

Сегодня до конца непонятно, сохранится ли депутатская группа. Трагическая гибель Игоря Еремеева поставил «Волю народа» на грань выживания. В ней собрались бывшие «регионалы» и не захотевшие вступать в коалиционные ряды одномандатники. Она приютила изгнанного из фракции Радикальной партии Сергея Мельничука, в ее рядах Михаил Ланьо, парламентарий, встрявший на Закарпатье в получивший широкий резонанс конфликт с местным «Правым сектором». Чтобы сохранить самое малочисленное депутатское объединение, нужны особые таланты. Не факт, что потенциальный преемник Еремеева (пока группой руководит Андрей Деркач) ими располагает. Не исключено, что на парламентскую авансцену придется выйти Владимиру Литвину.

Особый привкус будут иметь и промежуточные парламентские выборы в 23 избирательном округе на Волыни. Там с высокой долей вероятности попытается получить депутатский мандат уроженец Луцка Игорь Палица, экс-глава Одесской ОГА и верный соратник Игоря Коломойского, с которым Еремеев активно конкурировал в нефтяном бизнесе. Для «Континиума» такой вариант будет вызовом, на который предположительно способен ответить Сергей Слабенко, уже бывший парламентарием четвертого созыва и имеющий необходимый политический опыт.

Евгений Магда

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here