Конфликт под парламентом может привести страну к постоянным протестам

0
44

Вчерашние события под Верховной Радой, помимо очевидной всем трагедии, связанной с применением силы и человеческими жертвами, делают явной и новую проблему.

Это полное отсутствие в стране навыка обсуждать сложные для общества темы. А те механизмы, которые существуют, не пользуются ни популярностью, ни доверием людей.

Сразу после победы Майдана много говорилось, что разрушение монополии на насилие создаст опасную ситуацию, когда несогласные с чем-то будут прибегать к уличным протестам и силовым акциям постоянно. Мы создадим страну вечных «майданов».

В нашем обществе сейчас доминирует черно-белое мышление. Ты должен выбрать одну сторону и один вариант. Любое обсуждение компромиссов становится невозможным. Мы живем в эпоху доминирования “я не согласен”. Это обратная крайность от покорной обреченности и отсутствия своего мнения. И это не менее опасно. А при отсутствии консенсуса между элитами и неработающими законами еще хуже.

 

(…)

От себя выражаю сочувствие и соболезнования всем пострадавшим от беспорядков, особенно силовикам, которым всё сложнее выполнять свой долг по охране правопорядка.

Энрике Менендес

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here