Фронтовиков заставили пойти против братьев по оружию

0
47

В это время. Подразделения 95-й и 25-й бригад ВСУ Украины окружили базу Правого Сектора в Днепропетровской области.

Прямо сейчас. Фронтовиков заставили пойти против братьев по оружию.
В данный момент. Ветераны могут получить приказ применить силу против ветеранов.
Я не знал, что мы уже победили в этой проклятой войне. Я тоже против незаконных военных формирований. Но я уверен, что все должно быть по закону.
И я знаю, что Законы Украины “О вооруженных силах” и “О борьбе с терроризмом” не предполагают использования армии против граждан. Исключением является зона АТО, но Днепропетровская область таковой не является.
Поэтому применение армии на территории области – это прямое нарушение Закона. Это – военное преступление, которое карается не только украинским, но и международным уголовным правом.
Важно, чтобы все заинтересованные должностные лица отдавали себе отчет в том, что совершают.
Возможно, кто-то считает, что Днепр не воюет.
Возможно, кто-то уже сдал Украину. Но невозможно, чтобы Украина согласилась сдаться.
Страна может подчиниться Закону, но приказу оккупанта она уже не подчинится никогда. Всем сторонам необходимо задуматься над тем, что происходит. И над возможными последствиями. Отбросить эмоции и спокойно принять разумное решение. У адекватных и компетентных людей всегда найдутся адекватные и компетентные слова.

P.S. Тем, кто привык во всех ситуациях ссылаться на опыт Европы, советую прежде всего изучить опыт Эстонии. Страны, где существуют добровольческие батальоны Эстонской оборонной лиги Kaitseliit. В них сегодня служит 14,5 тысяч добровольцев. А в регулярной эстонской армии – всего 3,8 тысяч солдат. В оборонной лиге – простые эстонцы, которых государство вооружает и уважает. И число которых сегодня, на фоне военной угрозы с Востока, постоянно растет. В ряды Kaitseliit массово записываются новые добровольцы. За Эстонию я спокоен, но хотелось бы быть спокойным за Украину.

Геннадий Корбан