Зеленский уже стал сенсацией этих выборов

0
622

Вопрос, как оказался возможен Зеленский, будет еще много раз обсуждаться, вне зависимости от результата, который он покажет в конечном итоге. В любом случае он уже стал сенсацией этих выборов.

Делать вид, будто произошло недоразумение или случайный сбой Матрицы, равносильно политической самодисквалификации и отказу работать с реальностью.

Собственно, феномен Зеленского уже сам по себе – следствие примитивизации действительности его оппонентами. На их затертых электоральных топографических картах не была обозначена широкая зона прорыва, которая позволила новичку, «клоуну», загрести под себя здоровенный кусок электората, причем угрожающе для их планов здоровенный.

Успех неожиданного лидера гонки складывается из многих компонентов, удельный вес которых в общем результате предстоит еще определить. Среди них и новизна, и антисистемность, все это при всенародной позитивной узнаваемости. Но очевидно также, что Владимир Зеленский получил особый доступ к голосам русскоязычной Украины и, в частности, к заповедному электоральному ресурсу бывших бело-голубых.

Согласно опросу КМИС, проведенному 14-22 марта, среди тех граждан, которые определились с выбором и примут участие в голосовании, Зеленский лидирует во всех регионах, кроме западного, где ведет Петр Порошенко, а на юге и востоке за него готовы отдать голоса соответственно 48,6% и 28% (у идущего тут вторым Юрия Бойко 14% и 21%). Лишь на Донбассе чуть больше – 31% против 29% – набирает кандидат Оппозиционной платформы. Во втором туре львиная часть избирателей Бойко и Вилкула проголосует за «слугу народа»: 41% и 57% соответственно (данные Социологической группы «Рейтинг», 9-15 марта).

При этом назвать Владимира Зеленского кандидатом Левобережной Украины тоже не получится: у него высокая поддержка во всех регионах: 37,8% в центре (вторая Тимошенко с 19,2%), а на западе он уступает действующему президенту совсем немного: 22,4% против 25,8% у Порошенко (данные КМИС).

Сложно сказать, насколько выше была бы поддержка Петра Алексеевича, если бы он радикально не сузил электоральный охват своим базовым слоганом «Армія. Мова. Віра». Избиратели оценивают все-таки не лозунги, родившиеся за считанные месяцы до голосования, а совокупность достижений и провалов политического лидера. Но среди достижений точно нету тонкой системной работы с русскоязычной Украиной, что и показывают социологические замеры, а скоро покажут и результаты президентской кампании. Почему-то было решено, что русскоязычный фактор можно игнорировать. Ну и зря.

О том, насколько этот фактор важен, казалось, наглядно и очень больно показала российская агрессия, когда Крым и Донбасс выявили повышенную податливость сепаратизму. Пропаганда с востока годами беспрепятственно культивировала почву в Украине для будущего вторжения, не встречая ни малейшего противодействия. Цену за это бездумие пришлось и до сих пор приходится платить неимоверно высокую.

В свою очередь и Кремль нарвался на полное непонимание русскоязычной Украины. Именно она похоронила влажные мечты Путина о «Новороссии»: может, кто-то и готовил цветы, чтобы встречать «освободителей», но подавляющее большинство выступило на защиту Родины. Ложное представление о нашей стране обернулось для России международной изоляцией и утратой будущего.

Политикам чрезвычайно неполезно игнорировать реальный социально-демографический и культурный ландшафт страны. Это уже второй вопрос, как использовать точное знание о собственном обществе в близких и далеких политических целях.

Кстати, я не думаю, что команда Зеленского в этом случае проявила какую-то удивительную основательность или проницательность. Просто у «Квартала 95» долгие годы семь дней в неделю бизнес такой: чтобы получать уверенную прибыль, нужно резонировать со зрительным залом, аудиторией кинотеатров или публикой, расположившейся у телевизоров, – публикой, как правило, очень простой. Это и есть тот самый массовый избиратель, к которому норовят достучаться все остальные, но в последний перед избирательной кампанией момент и руководствуясь очень умозрительными представлениями о «народе».

Оскорблений в адрес как самого Зеленского, так и его сторонников Украина наслушалась и еще наслушается. Только это оскорбления в адрес самой Украины, которая для кого-то оказалась какой-то не такой, как хотелось и представлялось. Корректируйте свои ментальные карты или готовьтесь к новым проигрышам.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here