Зачем Трамп объявил чрезвычайное положение в США

0
366

Очень странная история – объявление Трампом в США чрезвычайного положения.

Автором идеи про ЧП стал сам президент Америки. Демократы в Конгрессе дали ему всего $1,4 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Он же хотел почти шесть миллиардов.

Есть в Америке одно базовое, фундаментальное правило, на котором было построено величие этой страны. Оно гласит “No Taxation Without Representation” – это означает, что никакие налоги не могут быть введены без согласия представителей народа – то есть, парламента. Кроме того, только парламент имеет право решать, на что именно пойдут собранные деньги.

Это сделано не просто так, специально, чтобы не допустить появления диктатуры, когда лидер страны сам решает, как и на что тратить народные деньги. Что же мы получили сейчас? Именно такую ситуацию: под предлогом ЧП президент готов залезть в бюджет Пентагона и местного аналога МЧС, чтобы пустить их деньги на строительство Великой мексиканской стены.

Ладно бы эти действия были оправданы настоящим ЧП. Ну, скажем, с юга на США шла настоящая толпа зомби, и действовать надо было сию секунду. Тогда такие меры можно понять. Но в действительности никакого ЧП нет. Более того, число нелегалов, лезущих через границу, постоянно снижается. То есть положение не чрезвычайное, а чрезвычайно хорошее, оно становится все лучше и лучше. Это полностью выдуманное ЧП.

Оппоненты Белого дома уже пообещали подать в суд на президента, так как он пошел на абсолютно нелегальные меры – против самой сути Соединенных Штатов Америки. И вы знаете, у меня есть надежда, что они победят.

Живет в США такая Энн Колтер – похожая на смерть женщина-политолог, которая считается одним из самых влиятельных голосов у республиканцев. Именно она вместе со своими единомышленниками здорово промывала мозги американцам, чтобы те в 2016 году проголосовали за Трампа.

Так вот, даже до нее начинает доходить, что что-то пошло не так. Последнее заявление Колтер насчет инициативы Трампа звучит так: “У нас только одна чрезвычайная ситуация: наш президент – идиот”. Кстати, удивительное дело – сам Трамп будто тоже с этим согласен.

Сразу после всего этого скандала и объявления чрезвычайного положения в США он отправился не на границу с Мексикой, не в Пентагон и не в Белый дом. Он сел в президентский самолет и улетел в солнечную Флориду – играть в любимый гольф. У него все нормально, никакого чрезвычайного положения нет.

Это настоящее безумие, но единственное, что его сейчас занимает – это юмористическая передача SNL. Там Трампа очень смешно изображает американский актер Алек Болдуин.

На выходных, Сидя на поле для гольфа, президент США написал по этому поводу даже специальный твит, в котором выразил свою обиду на создателей сатирического скетча. Сказал, что они к нему относятся несправедливо, и что надо бы ими заняться.

В ответ многие пользователи твиттера написали своему президенту, что он точно сошел с ума, если во время общенационального чрезвычайного положения играет в гольф, смотрит пародийные передачи и собирается их цензурировать. Пожалуй, это тоже вполне справедливое замечание. Президент США и правда ведет себя все более и более удивительно.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here