В США продолжается самый долгий в истории страны “шатдаун” правительства

0
156

Закрываются шахты, умирает тяжелая промышленность, бастуют учителя, бюджетникам массово не выплачивают зарплату.

В США продолжается самый долгий в истории страны “шатдаун” правительства. Договориться о бюджете на уже наступивший год не могут Дональд Трамп и Конгресс. Но вот без денег и зарплат уже месяц сидит простой народ.

Сначала небольшой тест: угадайте время и страну. Закрываются шахты, умирает тяжелая промышленность, по всей стране бастуют учителя, бюджетникам массово не выплачивают зарплату, парламент и президент не вылезают из бесконечного скандала. Если вы подумали, что это Украина 90-х годов, то нет. Это США прямо сейчас!

Видите, не только у нас начальники – жадные и тупые болваны. Там они из того же теста слеплены. Но и народ там – точно так же все видит и все понимает. И потихоньку начинает сатанеть. Ни президент, ни парламент не хотят оказаться в этой ситуации крайними. Поэтому они изо всех сил стараются переложить вину за “шатдаун” друг на друга. В ход идут любые средства.

У президента США есть одна конституционная обязанность. Раз в год он должен отчитываться перед Конгрессом о положении в стране. 100 и 200 лет назад из Белого дома в Конгресс просто отправляли толстый документ с описанием того, чего США достигли за прошедший год, а также какие планы на год будущий.

Однако в середине прошлого века с появлением телевидения традиция поменялась. В начале каждого года глава государства уже сам приходит в Конгресс. Там, на совместном заседании Палаты представителей и Сената, он с трибуны зачитывает свой отчет. Все это происходит в максимально торжественной обстановке, в присутствии иностранных дипломатов, бизнес-элиты, религиозных лидеров и самых уважаемых людей страны. Все это настолько красиво, ярко и пафосно, что многие страны мира украли эту традицию и вовсю ее используют у себя.

Но в США же есть одна деталь. Из-за принципа разделения властей спикер Палаты представителей должен лично пригласить президента выступить с парламентской трибуны. Глава государства не может прийти туда выступать в любой момент, когда захочет.

Сейчас спикером нижней палаты Конгресса работает депутат-демократ от Калифорнии Нэнси Пелоси, которая терпеть не может Дональда Трампа и при любой возможности дает это понять всей планете.

На этот раз она сказала, что пока “шатдаун” не закончится, пока Трамп не подпишет бюджет в редакции Демократической партии, приглашения в Конгресс он не получит. Пелоси сказала, что президент может прислать свой отчет о положении дел в стране по почте или зачитать его у себя в кабинете в Белом доме. Но в парламенте ноги его не будет, пока правительство не возобновит работу.

Это действительно выдающийся троллинг. Трамп – стопроцентно медийное существо. Для него образ и восприятие этого образа намного важнее реальности. Нынешний американский президент больше всего на свете любит пышные торжества, где он (именно он, а никто другой!) является главным героем, самым важным человеком – единственным и неповторимым.

Без всех этих церемоний – Трамп как Золушка без бала, как Белоснежка без хрустального гроба, как Кощей Бессмертный без яйца!

Кстати, о чем там пойдет речь в послании – это дело десятое (все понимают, что президент будет ругать демократов и хвалить себя). Трампу не ехать надо, ему именно шашечки нужны, да побольше! Он, можно сказать, только ради этого и шел в президенты, а тут – такой облом. Обидно!

В результате он затаил на сердце злобу, но через день ответил. В прессу попало письмо президента в адрес той же Нэнси Пелоси. В нем он пишет, что по соображениям экономии он вынужден был отменить “недельную экскурсию” спикера и еще нескольких депутатов в Афганистан, Египет и Брюссель. Поэтому он приказал Пентагону не выделять спикеру и ее окружению уже согласованный военный самолет для этой поездки.

При этом Трамп довольно издевательски добавил, что она и ее коллеги имеют полное право слетать в означенные страны за свой, а не за государственный счет. Объявление это пришло в тот момент, когда Пелоси и ее люди уже сидели на чемоданах, к зданию Конгресса даже подогнали автобусы, чтобы отвезти их в аэропорт. Трамп, что называется, отомстил.

Тут даже можно процитировать Владимира Путина, который 10 лет назад комментировал аналогичную ситуацию: “Мазурик какой-то утащил самолет…”

Но особенно удивительно вот что: своим письмом президент США любезно оповестил талибов и “Аль-Каиду”, что в Афганистан собирается прилететь второй человек в США. Это, мне кажется, перебор даже по трамповским стандартам. После такого оповещения Пелоси, конечно, никуда не полетела.

Но в целом эти две истории отлично показывают, как далеко зашли межпартийные разногласия в Вашингтоне. Честно говоря, сейчас я не вижу ни единой возможности найти какой-то компромисс. Одна сторона просто должна додавить другую. Я думаю, что все-таки победят демократы. Но это – отдельная и большая история!

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here