В поисках легитимности Лукашенко сделал "ход конём"

0
135

Тут у нас в Республике Беларусь опять началась предвыборная лихорадка. Она — как возвратный тиф, раз в пять лет непременно повторяется. То есть, конечно, можно и короновать Александра Григорьевича, но легитимность от этого больше не станет.

А легитимность нужна: шестьдесят лет, пожизненно править если и получится, то за счет судьбы собственных детей. А детей жалко. Не в том смысле, что кого-то из них «батька» начнет в «батьки-2» проталкивать. Просто — жалко. Потому что не Азербайджан, нефти нет, а никакого другого средства покупать лояльность всех кланов правящей элиты в распоряжении семьи Лукашенко не имеется.

Так что легитимность нужна. Именно как гарантия для всей семьи на будущее. Не для «семьи», как у политического покойника Януковича. Для нормальной, обычной семьи Лукашенко, у главы которой есть, несмотря на всю авторитарную систему, построенную им, и вполне осязаемые заслуги перед белорусским народом.

Вот и вышли восемь инициативных групп выдвигать своих кандидатов в президенты. Самая большая — у Александра Лукашенко. Суммарный объем всех остальных до нее не дотягивает. Но разве ж в этом дело? Еще вчера запрещенные бело-красно-белые флаги развеваются рядом с официальными государственными. Газета Администрации президента посылает корреспондента освещать сбор подписей за выдвижение оппозиционеров. Просто какой-то неприличный разгул демократии! Смотри, белорусский народ, радуйся!

Правда, это зрелище — на фоне резкого спада в экономике, роста инфляции и всплеска безработицы. Белорусы, конечно, народ привычный, их только что дустом не травили, как тараканов. А в данном случае сценарий понятный: накануне выборов доходы избирателя «надуваются» властью, а сразу после выборов она постарается все данное отобрать. Как в прошлый раз было? Лукашенко обещал в 2010 году среднюю зарплату в 500 долларов? Батька сказал — Батька сделал. Ровно через два месяца после голосования национальная валюта страны была обесценена на 30%. Сейчас роста доходов не обещают, но… Но Россия, несмотря на все собственные трудности, кредит предоставила. Значит, после выборов придется отдавать.

Лукашенко, как и положено опытному человеку, понимает: люди всегда голосуют за надежду. Какую надежду дать на этот раз? Что опять заработают заводы и все будут получать зарплату? Сокращение идет с ведома президента и под контролем правительства. Что людям дадут возможность спасаться и зарабатывать, кто как может? Так принят «закон о тунеядцах», согласно которому, налоги обязаны платить даже безработные. Что произойдет чудо?..

Хотя…

Нет, чуда Лукашенко пока народу не обещал.

Но никто ведь от него не застрахован. И вот действующий глава белорусского государства, принимая 30 июля с отчетом министра экологии и природных ресурсов, категорически потребовал найти на территории страны стратегические запасы нефти и природного газа. Дескать, есть же они в Венесуэле и Зимбабве. Чем гордая и суверенная Республика Беларусь хуже? Предыдущее правительство особо в поисках не усердствовало — потому и в отставке.

Конечно, с трудом представляешь себе, как весь Совет министров выходит на поиски нефти, подобно тому, как специально обученные свиньи идут на поиски трюфелей. Это вообще дело геологов, а не правительства. А геологи еще в советские времена белорусские недра обыскали и что смогли, то нашли. Нефть действительно есть, но низкого качества и очень мало.

Однако требуется чудо! И президент, двадцать с лишним лет управляющий страной и все о ее недрах знающий — не так досконально, как геолог, но все-таки лучше поросенка, вынюхивающего стратегический запас трюфелей, — сидит и на полном серьезе рассказывает, что нужно сделать, чтобы найти нефть.

Будь на моем месте Станиславский, он бы просто проскандировал Александру Григорьевичу из восьмого ряда:

— Не ве-рю!!!

Но я — не Станиславский, а Лукашенко — не Качалов. Кричать смысла нет. Остается саркастически улыбаться и надеяться, что белорусское общество лихорадкой таки переболеет.

Александр Федута

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here