Украина испытывает кризис высшего менеджмента

0
106

Мое знакомство с “большими начальниками” (президент, премьер и т.д.) дает мне основания утверждать, что среди них практически нет людей, которые бы были в состоянии предложить какую-то свою собственную, оригинальную идею или подход.

Их талант состоит в другом. Они умеют, выслушав разные мнения и концепции, выбрать то решение (из числа предложенных), которое бы в наибольшей степени соответствовало с одной стороны – фактически сложившейся ситуации, а с другой – удовлетворяло бы его самого и учитывало бы разнонаправленные интересы влиятельных групп.

Это тоже особый талант. Быть может даже главнее креативности. Во всяком случае – для гос. деятеля или крупного менеджера. Но он обладает существенным изъяном: если такому человеку предложить выбрать между зеленым и синим, он никогда не выберет красный потому, что его не было в спектре предлагаемых решений.

Исключения из этого правила, конечно же, бывают, но это точно не Путин. Поэтому фундаментальной слабостью Путина является неумение увидеть весь спектр возможных решений. Скорее всего – это проблема его аппарата: ведь селекция предлагаемых вариантов начинается еще на подступах к “телу”.

Это как-то нужно использовать. Например, все наиболее эффективные и разумные решения озвучивать как предложения оппозиции и громко на них настаивать. Можно с полной уверенностью утверждать, что в этом случае они даже не будут предложены Путину. Ему останутся для выбора только глупости или заведомо неработающие варианты решения.

Альфред Кох

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here