Украина провожает второе военное лето

0
83

Уходит лето.

Ещё одно лето. Ещё один год. И запах свежескошенного сена, очарование трели соловья, тепло прозрачно-голубой воды, дыханье моего коня, размеренный его галоп несёт меня узором лесных троп… Всё это отблески моей мечты, беспечного покоя сны, а наяву – тревога в сердце, плач души и ожидание беды…

На фронте всё совсем иначе. Здесь сердце ежедневно плачет. Друзья уходят в мир иной. Повсюду ходит смерть с косой… На левом фланге грады, на правом кладут мины, по центру гаубица бьёт, а телик вечно что-то врёт: про минский мир, совместный с ДНР патруль, Дебальцева успешнейший расчёт, а про погибших сбитый счёт молчит. Так сколько их уже на самом деле? Никто не разберёт – в графе “пропавший без вести” идёт отчёт.

Мы стали старше и взрослее. Другим был этот год…

Кто нас поймёт?.. Нам братьев наших не вернуть. Лишь в адском крике утонуть. Похоронить, забыть, уснуть… Уснуть, чтобы проснуться! Добить врага и уцелеть – живым домой вернуться.

Пройдут года, окрепнет Украина. И расцветёт! Забудется руина. Душа твоя станет теплее и сердце солнцем обогреет. И снова станут светлыми, как в сказке, твои сны. И засыпая дома скажешь: эх, дети, лишь бы не было войны…

Евгений Шевченко

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here