Украина почтила героев, павших в борьбе на Донбассе

0
77

24 июля 2014-го я приехал в Харьков в разгар сражений на фронте, и вот спустя год, я снова был в Харькове – на церемонии награждения орденом “Народный герой Украины”.

Мне выпала честь вручать награды как члену Наградного комитета. “Народный герой” – особая награда – она делается из серебра, который жертвуют украинцы всего мира. В каждой награде – частичка любви и тепла патриотов. И присуждаются эти награды не казенно – а решением общественной комиссии.

Это была необыкновенная обстановка и энергетика – многие патриоты, которые живут защитой Украины, собрались вместе.

На фотографии я вручаю орден маме Владимира Мамадалиева, подполковника, старшего офицера информационно-аналитического отдела оперативного командования “Юг”, павшего смертью храбрых в бою 4 июля 2014-го. Я представлял награжденного. Владимир – профессиональный военный, он служил на высокой должности в армейском штабе. Но пришла война, и вся мирная жизнь полетела кувырком. Чтобы понять значение его поступка, надо рассказать предысторию.

93-я механизированная бригада имела очень небольшой костяк грамотных офицеров и сержантов, и когда ее пополнили тысячи мобилизованных, с разным уровнем подготовки и мотивации, они не стали армией. Не хватало всего.

И тем не менее, 93-я бригада очень скоро получила приказ идти в бой, надо было любой ценой освобождать украинский Донбасс. Как это было сделать в таких условиях?

Ко всем скомплектованным из мобилизованных воинов частям командующий ОК “Юг” Руслан Хомчак прикомандировал офицеров своего штаба.

Да, можно было “откосить”, но самые профессиональные и преданные Родине кадровые офицеры пошли в пехоту, потому что сами понимали – другого пути нет, армию надо создавать снизу, командовать из штаба не получится.

Владимир Мамадалиев, подполковник, высококвалифицированный штабист, был прикомандирован к роте 93-й бригады, и сделал все, чтобы в кратчайшие сроки, уже в походе, сделать настоящее воинское подразделение. Он жил вместе с солдатами, он находился всегда на переднем крае. Владимира очень любили многие бойцы и офицеры 93-й бригады.

4 июля в районе Новоселовки в одном из первых освобожденных районов Донбасса, рота, в боевых порядках которой служил Владимир Мамадалиев, подверглась внезапному нападению врага. Впервые российские наемники применили танки за пределами зоны боев в Славянске.

На нашем блок-посту были только БМП. Его атаковал танк под прикрытием огня двух минометов и снайперской группы. Наши воины не дрогнули, не побежали. Они занимали свои позиции по боевому расписанию, и открыли ответный огонь.

По позиции Мамадалиева пришлось прямое попадание танкового снаряда. После открытия ответного огня враг начал отход. Семь украинских воинов пали в этом бою.

Зампотылу 2-го батальона “Долина” и другие воины 93-й бригады поставили это памятный знак, чтобы не забыть поступок и подвиг своих боевых товарищей. Сами воины – без участия государства.

И мы тоже помним первых героев, благодаря поступкам которых Украина сражалась в первые, самые тяжелые дни агрессии РФ на Донбассе.

Вечная память.

Спасибо за награды и за организацию Дмитрий Щербаков, Андрей Боечко, Георгий Тука, Галина Смагина

 

Юрий Бутусов