Три сосны, в которых запуталась национальная логика

0
107
украинский национализм

Вопрос – у вас в ленте множество достаточно рациональных идей по поводу, как:

  • видится противостояние с Россией:
  • поддерживать собственное единство;
  • не провоцировать разнообразной мовной и религиозной пропагандой вражду среди своих;
  • эффективно заниматься, в конце концов, своими внутренними делами; чтобы в конце концов уважительно со всех сторон смотрели.
  • и попутно – уклоняться всеми возможными способами от прямого военного столкновения.

Пока не станем “уважаемым субъектом международных отношений”.
Перенесение в мобилизационных целях заводов из Шостки, стратегические военные парады и строевые тактические учения по проходу под Крымским мостом в перечень по-настояшему разумных действий вроде как не входят.

Ответ: Как это? Если мы понимаем, что конфликт с Россией имеет долгосрочную основу, то почему мы не должны заниматься тем, что укрепляет нашу страну в долгосрочной перспективе? Мне кажется у вас нелады с логикой. Как раз походы на Азов бессмысленны, потому что не решают ни одной стратегической задачи Украины.

Развитие производства ВПК в глубоком стратегическом тылу (хотя это тоже относительное понятие) – решает. Потому что наши партнеры будут понимать, что для нас война – не пустой звук и мы реально готовимся постоять за себя. А если мы будем вопить, что вот-вот война, но обновляем производство в Шостке (хотя, это не отрицает того, что его нужно использовать дальше, но стоит задуматься о диверсификации, чтобы не повторить судьбу патронного завода в Луганске, кроме того, два завода в военных условиях очевидно лучше, чем один) и думаем, что Харьков как базовое место для производство военной техники – супер, то есть по сути ничего не меняем, то конечно на нас будут смотреть как на идиотов. Это и есть идиотизм в чистом виде. И помогать нам никакого смысла не будет. Какой смысл помогать идиоту, он же все равно идиот и все проиграет?

Поэтому спустя 27 лет независимости на нас смотрят как на лимитроф, а не полноценное государство западного мира. Пока вы и такие как вы это не поймете, то у нас будет именно такое государство. Потому что такие как вы граждане определяют такую элиту, которая управляет именно такой страной. Это вроде очевидные вещи, но для абсолютного большинства не очевидные.

И да, тогда может быть другая точка зрения – мы признаем, что мы не можем изменить ничего. Мы не можем перенести наши заводы ВПК, потому что у нас нет денег, нет воли, не понимания. Мы не понимаем, что делать, потому что мы такие. Тогда зачем этот фарс с войной? Давайте закончим войну признав очевидные факты – мы навсегда потеряли Крым. Мы вернем Донбасс на условиях России. Мы восстановим торговые отношения с России. Мы нейтральное государство. Это логично вытекает из позиции нежелания признать, что мир изменился, а мы не хотим изменяться, потому у нас вызывает ужас вопрос перенос завода по производству пороха построенного более 250 лет назад.

Скажу откровенно. Такое государство динозавр, неспособное изменяться даже под мощнейшим внешним давлением имеет НОЛЬ ПЕРСПЕКТИВ НА ВЫЖИВАНИЕ. ПОВТОРЮСЬ. НОЛЬ (0) ПЕРСПЕКТИВ.

Спасибо за внимание.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here