Такого масштаба вовлечения украинцев в политику не было никогда

0
68

Эти выборы впервые станут настоящей линией разрыва для украинского общества, для очень многих это станет личной драмой, для друзей, товарищей, сослуживцев, знакомых.

Но самое страшное, что ломка отношений будет не только сейчас — но и после выборов. Граждане занимают оборону на своих политических полюсах, и непримиримые сторонники, которые видны уже сейчас, прощать ошибки друг другу не будут.

Такого масштаба вовлечения украинцев в политику не было никогда ни на одних выборах. Пять лет революции, войны и жертв за свободу, стремительное развитие информтехнологий и соцсетей, взрывной рост средств массовой информации — все это вовлекло в политику уже не сотни тысяч, как ранее, а многие миллионы. Результаты выборов обсуждают на каждом шагу, это уже основная тема всех разговоров. Самый высокий накал дискуссии задают сами кандидаты — они подчеркивают, что выборы станут жизненно важны, что от голосования зависит буквально все, что оппоненты — исчадия ада, а только они несут свет и добро.

Впервые результаты первого и второго туров зависят от позиции не двух-трех людей, а реально шести-семи кандидатов, впервые реальная конкуренция, впервые президентские выборы и работа на выборах прямо влияют на парламентские выборы, на изменение всей вертикали власти.

И потому выборы впервые заставляют каждого не скрывать, как это у нас всегда бывает, свой выбор, а говорить о нем — если не публично, то хотя бы в кругу знакомых и друзей.

Также как во время революции и войны каждый сознательный гражданин должен определиться, должен сделать выбор. Или ты голосуешь за далекое прошлое, либо поддерживаешь то, что происходит сейчас еще на пять лет, или ты выбираешь какую-то альтернативу будущего в меру своего понимания и симпатий.

Но выбор должен быть сделан и оглашен.

Это на самом деле драматично и очень важно для нашего общества, для развития государства.

Только так, такими решениями можно определить, что такое демократия и законность для каждого, только так можно выработать уважение к чужому мнению, только так можно найти точки соприкосновения. Эти выборы станут огромным уроком для каждого.

Напишу в ближайшее время свое видение, какие критерии выбора кандидата буду применять, чтобы определиться самому. Надо все взвесить, надо выработать критерии оценки событий и политиков.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here