Мирного пути возвращения Донбасса нет

0
114

Потери россиян в боях за Широкино убитыми, ранеными и пленными – около 800 человек личного состава.

Конечно, после их побед в аэропорту, в Дебальцево и так далее, для них это морально-психологический удар.

РФ настаивает на «демилитаризации» Широкино, чтобы, в случае обострения ситуации, иметь удобную площадку для наступления на Мариуполь.

Если у них не будет Широкино, то в Мариуполь им придется долбиться достаточно долго. Поэтому понятно, почему Россия настаивает на демилитаризации Широкино. Россия давит на Запад, Запад точно также давит на Порошенко.

Потому вопрос демилитаризации – чисто внешнеполитический вопрос, а никак не военный, стратегический и еще какой-то. Что же касается возвращения оккупированных участков Донбасса, мирного пути тут нет: Любая утрата километра своей земли — это всегда проигрыш.

Потому те слабоумные, которые кричат о том, что Донбасс нам не нужен и правильнее было бы впарить оккупированные территории Путину, это даже не враги, а просто люди с невысоким уровнем интеллектуального развития.

Однозначно, Донбасс должен вернуться в состав Украины. Но я также не верю в миф о мирном возврате Донбасса.

Я говорю об этом чудном плане, мол, мы проведем реформы, создадим тут маленькую 50-миллионную Швейцарию, и тогда к донетчанам придет просветление, и они сами к нам вернутся.

Так говорят некоторые политики, которые либо являются не знающими историю идиотами, либо цинично лукавят. Потому что таких прецедентов не было ни разу за всю мировую историю. Почему албанцы не хотят возвращаться в состав Сербии, почему Косово от них также отрезано и речь о возвращении ни в коем случае не идет?

Нам говорят, что можно вернуть Донбасс мирным путем и часто приводят в пример Чечню. Якобы они раньше были врагами России, а теперь там 102% голосует за Путина.

Но, во-первых, Россия им выплачивает дань, а, во-вторых, нельзя забывать историю второй чеченской войны. Сначала было откровенное завоевание Чечни Россией, а потом россияне взяли несколько тейпов, вкладывали в них ресурсы и создали так называемую «кадыровскую модель» лояльной Чечни. Но сначала они вернули территорию силой, а потом уже работали над лояльностью ее элиты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here