Люди готовы платить налоги, если ценят условия, которые создает для них государство

0
71

Если же условия воспринимаются ими, как дискомфортные, то они либо ищут схемы, как не платить налоги, либо ищут другую страну в которой они получат тот самый пресловутый комфорт в обмен на свои налоги и законопослушность.

Это было бы неплохо осознать всем государственным служащим разных рангов, кто не понимает эту взаимосвязь. Всем, без исключения. И запомнить, что люди готовы платить налоги. Те, кто уехал из Украины в Германию, США, Канаду, Израиль, Италию, Польшу и в другие страны готовы платить налоги и платят их. Особенно видя куда идут их налоги и видя, что они получают. Все логично и просто. Хотя можно игнорировать это и потом лить слезы над разбитым корытом.

Можно и нужно требовать, чтобы граждане платили налоги. Но при этом нужно еще обеспечивать не симуляцию условий для жизни, а именно комфортное проживание. Я видел как это работает в Дании, Израиле, Австрии или Швеции. В этих странах высокие налоги, но есть комфортные условия для жизни, верховенство права и возможность для самореализации. Есть четкая взаимосвязь. У нас же это лишь теория. И невозможно будет добиться всеобщей оплаты налогов от украинцев, пока этот принцип не станет аксиомой для власти.

К сожалению, наши чиновники в своем искреннем и неуемном стремлении наполнить бюджет, к которому они имеют доступ и который умеют распределять, забыли, что налоги лишь инструментарий для обеспечения нужд государства и граждан, а не самоцель. И пока, учитывая их слова и действия, менять свое мировоззрение они не намерены. А это черевато для всех нас.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here