Кто возглавит Запад в столкновении с Россией

0
77

Кремль заставил Германию совершить невозможное – перейти к политике сдерживания России.

Закончилась моя «германская неделя»: Франкфурт, Висбаден, Берлин, Гамбург, Киль и Мюнхен. Вот мои впечатления о том, как Германия смотрит на свой «Восточный вызов» – заранее прошу немецких друзей о снисходительности, если моя «картинка» выглядит упрощенной.

1) Кризис вокруг Украины и российская агрессия вытолкнули Германию из комфортной летаргии, заставив взять на себя ответственность за Европу. Как же Берлину не хотелось выходить на авансцену – но пришлось, ибо остальные спрятались: Америка самоустранилась из Европы уже давно, а Брюссель (во многом по вине Берлина и Парижа) может предложить лишь бездарную бюрократию и жалкое лидерство. Именно канцлер Меркель – удивительная женщина – стала лидером, которому пришлось возглавить Запад в его столкновении с Россией.

2) Еще недавно Германия была международной опорой путинской системы, надеясь на ее эволюцию через «сближение». На практике это вылилось в превращение России в бензоколонку германской индустриальной мастерской, ко взаимному удовлетворению Берлина и Кремля. Но сегодня Кремль заставил Германию совершить невозможное – перейти к сдерживанию России.

Еще недавно немецкие адаптанты («Кремль нельзя раздражать – его нужно понять») солировали на германской сцене. Сейчас они приумолкли. Во всяком случае, мне так и не удалось с ними поспорить по причине их отказа от спора. Эпоха Ostpolitik, время Эгона Бара и Ганса-Дитриха Геншера явно подходит к концу.

3) Канцлер Меркель пытается заставить Кремль отказаться от агрессивности через санкции и дипломатию. Она явно опасается допустить в пацифистской Германии даже мысль о силовом давлении. Но Берлину придется думать о том, как ответить на разваливающийся Минск-2. Оказывается, что немецкая тактика мирного давления не может совладать с ситуацией, поскольку Москва готова подрывать любые правила игры. Кант проигрывает в столкновении с миром Гоббса.

4) Германия оказывается перед вопросом: пытаться ли и дальше ответить на «Восточный вызов» самостоятельно или же сделать все, чтобы вернуть США в Европу? А пока нет ответа, и гоббсовский мир наступает…

Немцы думают… А я пока мучаюсь и не могу решить: какой все же у меня любимый германский город- Берлин либо Гамбург?

Лилия Шевцова