Кто для меня Степан Бандера?

0
234

Я не так много ещё знаю про него, хотелось бы больше. Но пока он для меня — в первую очередь человек, который мечтал.

А это очень много, по-моему, очень много. Он мечтал о свободе для страны и народа, которые сотни лет были под оккупацией и ассимиляцией. Которых убеждали в том, что их нет и никогда не было. Почему я это хорошо понимаю — крымских татар убеждали в том же.

Специально “путали” с татарами, с турками. Уничтожали историю, топонимику, кладбища, литературу, музыку и язык. Внушали мысль о том, что нас не было и не будет. Не получилось. Мы не согласны. Мы будем сопротивляться, пока мы есть. Бандера был не просто человеком и лидером, а символом того, что есть украинцы.

Поэтому, мне кажется, его больше всего чтят и любят. Поправьте меня, если ошибаюсь. Но если только в деталях, в главном я, по-моему, прав. Степан Андреевич был тем, кто спустя долгие-долгие годы поднял людей за Украину, за достоинство. Обнулил комплекс меньшевартости, младшебратства у многих тут.

Он вроде бы проиграл, погиб. Но он победил в итоге. Потому что “ничто не может остановить идею, время которой пришло”. И оно пришло.

Степан Бандера намного опередил время. Его давно уже нет. А Украина — случилась. Я хотел бы верить в бога только ради того, чтобы думать, что он сейчас это видит. Он — великий мечтатель, герой, страдалец, он заслужил.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here