Как покинуть оккупированную территорию, и сколько это стоит

0
145

“Самый востребованный в Донецкой области Кураховский контрольно-пропускной пункт (“сектор Б”) закрыт с июня, после обострения ситуации под Марьинкой. Поэтому до сегодняшнего дня попасть на оккупированную территорию области и выехать из нее официально можно всего через два пункта:
1) КПП “Зайцево” (трасса Донецк – Горловка – Майорск – Зайцево – Артемовск, сектор “С”);
2) КПП “Бугас” (трасса Донецк – Бугас – Волноваха – Мариуполь, сектор “Б”).
Есть еще один пункт пропуска на юге области – КПП “Гнутово” (Сектор “М”). Но как видно даже по карте, территориально это не самый эффективный вариант, к тому же пункт работает с перебоями из-за постоянных боевых действий.

Положительный момент нынешнего “уплотнения” – отсутствие привязки пропуска к тому или иному сектору. Главное, чтобы вы были одобрены в электронном “Реестре разрешений на перемещение лиц в районе проведения АТО” Службы безопасности Украины. И тогда можно пересекать линию соприкосновения и через КПП “Бугас”, и через КПП “Зайцево”.

Готовимся к выезду

Ряд советов с учетом нынешней ситуации:
— в выходные дни очереди на КПП значительно меньше, чем в будни. Вместо традиционных минимум 3-4 часов пересечение линии разграничения займет до 2 часов;
— проверьте наличие паспорта, техпаспорта на авто. Если есть, берите бумажный пропуск – на нулевых украинских блокпостах его достаточно для проезда. Если у вас электронное разрешение, то распечатайте его (на сайте Реестра разрешений, через который вы подавали заявку, заходите в раздел “История подачи”. Кликаете на номер заявки, и попадаете в расширенный ее вариант, в конце которого должно быть слово “Оформлена”). Если нет возможности распечатать, перепишите номер своей заявки (т.к. сейчас на блокпостах “ДНР” при въезде в “республику” требуют заполнять пропускные талоны, в которых нужно указывать ФИО пассажиров и номер пропуска в зону АТО каждого, а также госномер машины, время проезда);
— бумажный пропуск или распечатку электронного разрешения сразу вложите в паспорт. Выньте из него иные “бумажки” (ИНН и пр.). Просто военные забирают паспорта на проверку (без вашего присутствия), процесс забора-возврата хаотичен, поэтому лишнего лучше в “корочках” не иметь;
— все паспорта пассажиров во время пути на авто держите одной стопкой рядом с водителем (проверяющие начинают нервничать и вредничать, когда каждый из пассажиров индивидуально начинает протягивать им документы);
— если едете с ребенком до 16 лет, он должен быть внесен в ваш пропуск (главное – соответствующая фиксация в электронном Реестре разрешений). Не забудьте его свидетельство о рождении. Если ребенка сопровождает только один родитель (или бабушка с дедушкой) – обязательно должна быть нотариально заверенная (украинским нотариусом) доверенность. В принципе, если доверенность будет “липовая”, то, скорее всего, ребенка провезете, т. к. пока на КПП такого рода документы через электронную базу не проверяют;
— имейте при себе шариковую ручку, т. к. вам самостоятельно придется заполнять пропускные талоны как на украинских, так и на “республиканских” блокпостах;
— рассчитывайте, что в очередях при пересечении украинских контрольных пунктов только в одну сторону вам придется простоять от 3-4 часов. Запаситесь тормозком, обязательно питьевой водой. (На трассах нет ни магазинов, ни киосков. На мариупольском направлении местные жители продают пирожки, напитки, готовят чай, кофе. На артемовском направлении и этого нет). Также предусмотрите, что вам может понадобиться дополнительно – салфетки, стаканчики, пакеты для мусора (т. к. мусорные баки расположены лишь вблизи КПП) и пр.;
— если едете на авто и есть сумка-холодильник – берите, не прогадаете (и вода прохладная, и продукты не испортятся);
— учтите, что туалеты есть только на КПП, все остальное время справлять нужду придется в лесополосе или в подсолнуховом поле (это пока подсолнечник не собрали);
— захватите мини-аптечку с обезболивающим, успокоительным, с препаратами с учетом своих хронических заболеваний;
— ранним утром на трассах довольно прохладно, поэтому имейте и более теплую одежду, чтобы можно было во время ожидания прогуливаться вдоль очереди, разминая затекшие ноги;
— подумайте, чем вы себя будете занимать 3-4 часа в очереди (книги, сканворды и пр.);
— зарядите телефоны, ноутбуки, если есть – внешние аккумуляторы. Проверьте наличие средств на мобильном счету, т. к. пополнить его будет негде;
— при больших задержках, некоторые на обочине стелют подстилки и принимают солнечные ванны. В жаркие дни подстилками можно накрыть авто, если нет иных приспособлений;
— путь до нулевых блокпостов часто идет по грунтовке, поэтому в очереди довольно частая картина – спущенные колеса авто. Да и на основных трассах в районах блокпостов то и дело можно нарваться на осколки от снарядов. В этом случае кроме запаски бывалые запасаются ремкомплектом для “запайки” проколов (а СТО, как вы понимаете, и близко нет);
— на трассах грязно и пыльно. Если для вас чистота обуви принципиальна, заранее положите “чистилку”;
— если вы едете общественным транспортом, то позаботьтесь о чемоданах с “колесиками” или тележках-“кравчучках”, так как придется ни раз пересаживаться с одного транспорта на иной, а где-то и пешком идти до километра (а при нестандартных ситуациях – до 10 км).
— планируйте свой график движения с учетом, что с 4 сентября контрольно-пропускные пункты “Зайцево”, “Бугас”, “Гнутово” работают по зимнему графику: с 7:00 до 18:30 (в летний период было с 6 утра до 8 вечера).
Сегодня пересечение блокпостов (как украинских, так и “республиканских”) для обычных граждан нервозно, утомительно, но главное – безопасно. Но на всякий случай запаситесь экстренными номерами телефонов: контакты украинских координационных центров зоны АТО есть на сайте Реестра разрешений, с горячими линиями ведомств “ДНР” можно ознакомиться здесь.

На авто через КПП “Зайцево”

Как все счастливые семьи счастливы одинаково и каждая несчастливая несчастна по-своему, так и контрольно-пропускные пункты “Зайцево” и “Бугас” имеют свои нюансы.
КПП “Зайцево” более удобен для пересечения (как автомобилем, так и автобусами) в сравнении с мариупольской трассой. Поэтому остановлюсь на этом направлении детальнее. Опишу маршрут из Донецка до КПП, кому в обратную сторону – легко смогут сориентироваться.
Наиболее безопасный путь из Донецка на автомобиле идет по маршруту: Макеевка – выезд из Макеевки через микрорайон Зеленый – Харцызск – пгт Нижняя Крынка – поселок Коммунар – Ждановка (по краю города) – Енакиево (через город) – Горловка (Калининский район) – Майорск. Этот путь на авто ранним утром занимает примерно 1,5 часа. Можно вместо Енакиево ехать через Ясиноватую – по времени экономнее на 30-40 минут, но опять-таки из-за обстрелов путь более проблемный.
Совет: выезд из Донецка планируйте не раньше 4:30 утра. Несмотря на действующий до 6 утра комендантский час, по утреннему Донецку (по крайней мере, по Ворошиловскому и Калининскому району) можно проехать без проблем. А вот блокпост “ДНР” в Макеевке открывается в 5 утра и до этого времени вас просто не выпустят.
Как въехали из Карло-Марксово в Горловку (справа – соответствующая стела, слева – автозаправка), держите путь по ул. Горловская дивизия, до самого ее окончания. Главное, не пропустить поворот на ул. Кузнецова-Зубарева (ориентир – слева остатки некогда крупного оптового рынка).
Если дальше по правой стороне у вас будет горбольница с приметной надписью на здании “Поликлиника”, а слева тянется искалеченный временем и обстрелами машзавод, значит, вы двигаетесь правильно. Затем въезжаете на мост – и далее по ул. Маршала Пересыпкина. Следующий ориентир справа – не работающий супермаркет “Амстор” c яркой вывеской “Comfy”. Здесь развилка, вам – прямо и прямо. Как доедите до стелы-указателя ЦОФ “Узловская”, сворачиваете налево – на ул. Бориса Макухи. Проезжаете “Никитовский рынок”.
Вот здесь важно держаться легковых авто, практически все они едут на КПП. Центральный мост по ул. Бориса Макухи взорван в июле прошлого года, поэтому вереница машин перед ним сворачивает налево на неприметную грунтовую трассу и пересекает “запасной” мост.
После моста проедите блокпост “ДНР”. В основном при выезде с территории “республики” здесь особо не досматривают, максимум – попросят предъявить документы. Если же въезжаете, то и багажник проверят, и личные вещи могут просмотреть, и талон на въезд заполнят.
Как только поток машин остановился, значит, вы достигли цели. Вы в очереди №1 к украинскому блокпосту у поселка Майорск, который, как и все остальные БП на подконтрольной территории, открывается с 4 сентября в 7 утра.
Если в салоне есть ребенок до 2 лет, беременная женщина, инвалид, старики за 80 или человек с острой болью, то ваше авто попадает в разряд “льготников”. Можете смело ехать вперед: на всех украинских блокпостах действуют две очереди – льготная и обычная. В основном одну льготную машину пропускают спустя пять рядовых.
Если же вы из “простых смертных”, то в очереди на Майорский блокпост вам придется простоять от одного часа до двух. Доезжаете до блокпоста: здесь “на глаз” проверят ваши паспорта, бумажный пропуск (или распечатку электронного), техпаспорт на машину. Также попросят открыть багажник, если будут какие-то подозрения, могут досмотреть более детально. В Майорске (сколько мне приходилось проезжать) по электронной базе документы не пробивают, эту процедуру оставляют для КПП “Зайцево”. В принципе, процесс проверки здесь занимает 5 минут, и вы получаете бумажный талончик на проезд, в котором проверяющий вписывает число пассажиров, остальные данные (номер машины, время проезда) заполняете сами.
Далее минут 10-15 вы мчитесь по полупустой трассе до новой очереди № 2, стоящей непосредственно на КПП “Зайцево”. (Когда КПП “Зайцево” закрыто, то на этой трассе военные вас направят налево – на КПП “Курдюмовка”). В очереди № 2 можно простоять полтора-два часа, как повезет. Опять-таки для льготников (см. выше) более свободный проезд.
Как только вдоль трассы начнут появляться мусорные баки, значит, вам до КПП осталось минут 40-50. Появились биотуалеты и пункты с бесплатной питьевой водой – ждать минут 20-30.
Непосредственно на КПП “Зайцево” досмотр более тщательный, но уже отработанный и поэтому не занимает более 10 минут. Если же заберут паспорта, чтобы пробить по электронной базе, то процесс растягивается до получаса. (Но, коль вас не окажется в “Реестре разрешений на перемещение в зоне АТО”, то все проведенные 3-4 часа в очереди насмарку). После удачного прохождения всех процедур на КПП “Зайцево” вы отдаете свой талончик, который получили в Майорске, и о, счастье, – свободно можете держать путь дальше по Украине.
Выезжая за КПП, вы двигаетесь вдоль такой же многокилометровой вереницы машин, стоящих в обратную сторону, невольно оценивая длительность своего возвращения. А обратный путь такой же: КПП “Зайцево” плюс досмотр и талон на проезд – блокпост “Майорск”, отдаете талон – блокпост “ДНР” с досмотром и заполнением талона на въезд в “республику”.
Что касается вечернего пересечения. Украинские блокпосты с 4 сентября работают до 18:30. Но мой опыт пересечения был связан с прежним графиком, с закрытием в 20:00, поэтому опишу его. Украинские блокпосты закрываются в 20:00. Все пытаются успеть вернуться или выехать, поэтому очереди к вечернему времени собираются еще больше, чем в утренние часы. Стойте в очереди до упора, авось – это именно то, что здесь срабатывает. Примерно в 19:50 пограничники на авто проезжают вдоль очереди, прикидывают, сколько машин успеют пропустить. Остальным говорят разворачиваться или они останутся ночевать в поле. Но сразу не уезжайте. По собственному опыту – перед нашим авто “провели роковую черту”, но за эти 10 минут через КПП пропустили больше машин, чем предполагалось. Потом начинаете канючить, умолять. Чаще всего срабатывает. Важно – все паспорта и пропуска держите одной стопкой, не задерживайте проверяющего и себя. Он вам быстро в окно авто всунет талон на проезд, вы его уже сами заполните в пути до следующего блокпоста. Мы получали свой заветный талончик и в 20:20, а в 20:30 пересекали “выездной” блокпост. В нашем случае “авось” сработал.
Важно: если вы получили талон, то 100% вас пропустят на следующем украинском блокпосту, и тем самым проедете весь контрольно-пропускной путь. Между КПП (в нашем случае “Зайцево”) и блокпостом (в нашем случае “Майорск”) ночевать не оставляют. (Блокпосты “ДНР” работают до 22-23 часов в зависимости от точки, поэтому дальше их проехать успеете).
Ну, а уж если не успели, значит, такова судьба… В этом случае нужно дополнительно предусмотреть нюансы для ночлега (питание, питье, надувные подушки, чем укрыться, фонарики для похода в лесопосадку или поле по нужде). Возвращаться в ближайший населенный пункт и оставаться в гостинице или на съемной квартире значит, что утром вы будете не в первой десятке автомобилей в очереди, а опять за сотню. Ночевать в поле, конечно, неприятно. Тем более, что в районе блокпостов в ночное время (иногда и в утреннее) начинаются провокационные перестрелки. Но если что-то пойдет не так, вас всегда предупредят военные. Знайте, вы в поле не один, с вами еще такие же “бедолаги” в автомобилях, а также воины с КПП, которые всю ночь дежурят вдоль спящей очереди для проверки и предупреждения провокаций.

На общественном транспорте через КПП “Зайцево”

Если хотите ускорить время пересечения линии разграничения – пользуйтесь общественным транспортом. Есть два варианта – с так называемым “пешим переходом” и без пересадок.
“Пеший переход”. С июня все официальные рейсовые автобусы, что со стороны Украины, что со стороны “ДНР” доезжают до первого украинского блокпоста или КПП и высаживают пассажиров. Также до блокпостов можно воспользоваться услугами частных перевозчиков. Например, стоимость на частном микроавтобусе “Донецк – Майорск” составляет 100 грн. Микроавтобусы этих же перевозчиков ожидают у блокпоста пассажиров с иной стороны и довозят до нужного города уже на территории “ДНР”.
Далее вы становитесь в очередь в примерно 200 таких же пассажиров и ждете муниципальный автобус. Между КПП “Зайцево” и блокпостом “Майорск” циркулирует 2-3 таких автобуса. Проезд 25-30 грн в зависимости от вместимости транспорта. Переехали пропускную зону, с другой стороны вас ждет масса маршруток и стыковочных автобусов, которые довезут вас до необходимого города. Путь “Майорск” – “Зайцево” (до 8 км) можно и пешком пройти, но таких желающих уже нет.
Также у блокпостов дежурят до десяти частных легковых авто, которые готовы вместо муниципального автобуса провезти между блокпостами за 100-150 грн с человека. У большинства таких авто наклейки, что “за рулем инвалид” (указывает на “льготность”, по которой он мотается туда-сюда без очереди).
Проезд без пересадок. Согласно последним правилам СБУ, линию разграничения может пересекать легковой транспорт до 8 посадочных мест. И в этом случае в фаворе минивены, предлагающие проезд без пересадок между городами подконтрольной и неподконтрольной территорий. Например, стоимость “Донецк – Славянск” с пересадкой на блокпостах составляет 250 грн, а без пересадки – 350 грн. Время в пути с пересадкой займет около 5 часов, без пересадки (минивен стоит во льготной очереди) – 6-7 часов. В мирное время путь на авто по маршруту “Донецк – Славянск” занимал до 2 часов, на рейсовом автобусе со всеми остановками можно было доехать за 3,5 часа. Но это, увы, пока в пошлом…
Есть предложения и по дальним рейсам. Вот “Донецк – Киев” с пересадкой на блокпостах (на обратной стороне ждет конкретный автобус этой же фирмы) у частных перевозчиков стоит до 1000 грн. А вот без пересадки уже 1500 грн.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here