Более 200 пожарных пытаются победить пожары под Киевом

0
77

О пожарах в Киевской области.

Главное – ведется постоянная работа по локализации и ликвидации пожаров. Сейчас зафиксировано 22 точки возгорания торфа (есть несколько более значимых по площади очага возгорания (2-5 га), в основном же это небольшие площади 0,2 – 0,3 га).

Дым, который в последние дни с разной интенсивностью ощущался в некоторых районах Киева и области, был из-за горения травяного настила. Сейчас горения травы практически нет.

Для тушения торфяных пожаров задействовано 220 пожарных, 58 единиц техники, есть помощь со стороны Киева, Житомирской, Черниговской областей. В настоящее время ситуация находится под контролем, работает координационный штаб. Кроме того, привлечены представители Управления внутренних дел в Киевской области для совместного патрулирования и при необходимости привлечения к ответственности собственников земельных паев, на которых проводят поджигание травы для очистки участков.
Основные причины пожаров две: засуха и человеческий фактор.

Так, по информации Гидрометцентра, этот год в Украине самый засушливый за последние 135 лет, три вида засухи одновременно – почвенная, атмосферная и гидрологическая. В Киевской области за 4 месяца практически не было дождей и уровень грунтовых вод ушел на 1,5-2 метра.

Засуха везде в Украине, просто у нас в Киевской области особенность, что есть много пойм рек с залеганием торфа.
Второе – это человеческий фактор – выжигание травы в поймах рек приводит к возгоранию сухого торфяного слоя и распространению пожаров на несколько гектаров.

Делаем все возможное, чтобы в течение недели пожары были погашены, и надеемся на благосклонность погоды в виде дождя – тогда побороть возгорания сможем быстрее.

Лев Парцхаладзе

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here