США и Европа не видят в Украине стабильного партнера

0
51

Вольные рассуждения на тему внешнего управления.

США устали от Порошенко. Они бы с удовольствием бы поменяли его на кого-то другого, но имеет место быть “выбор 54% украинского народа”, который они уважают. Значит, работают с тем, что есть. Реальной политической силы, на которую можно было бы положиться, с Майдана так и не было создано, более того, Порошенко и другие прилагают все усилия, чтобы она не была создана никогда.
Но как-то с этим нужно бороться. А то даже оружие нормально не передашь, а терять такой рог под ребро Путину жалко. Поэтому действуют через более или менее контролируемые каналы, в частности, навязывая украинскому президенту своих ставленников и помогая премьеру вбивать колья в системные президентские бизнесы.
Команда Порошенко тоже не сидит на месте, яростно подпиливая ноги под премьерской табуреткой. Будь их воля, Яценюк бы не усидел и недели. Но с Капитолия одергивают регулярно, а на сдавленное рычание с Банковой Яценюк уже привык не реагировать, ощущая могучую поддержку за спиной. С другой стороны, он тоже не подарок, а его шайка так же эффективно тырит деньги из бюджета.
Поэтому и звучит во всех выступлениях из США один лейтмотив – коррупция, коррупция, коррупция мешает Украине стать нормальным государством.
И второй – в конце концов, когда в этой стране организуется партия (движение), которому можно было бы доверять в достаточной степени?
В целом, движение в нужном направлении есть, но страна все время балансирует на точке бифуркации – неустойчивого равновесия, которое может закончиться чем угодно.
А США и Европе нужен просто СТАБИЛЬНЫЙ ПАРТНЕР. Предсказуемый и не воровитый.
Все. Этого достаточно.

Можно развивать мысль и дальше, но я приторможу. Пока.

Вадим Хомаха