В пожаре в Сватово виноваты сигнальные ракеты сепаратистов

0
65

В Сватово Луганской области произошел взрыв на складе ракетно-артиллерийского вооружения одного из секторов АТО.

По данным  взорвался не весь склад – одна из ям хранения боеприпасов с реактивными и танковыми снарядами. Всего на складе хранится около 2900 тонн боеприпасов.

Склад был оборудован на восточной окраине Сватово, от города его закрывает высокий гребень холма. Боеприпасы хранились раздельно – в нескольких ямах. Причина происшедшего – примерно в 18.40 часовые обнаружили обширный пожар в одной из ям. Возгорание было устойчивым и большим по площади. Попытки потушить пожар силами личного состава оказались безуспешными. Примерно в 19 часов прибыли пожарные расчеты, но тут начались взрывы, и потушить было уже нельзя.

Из числа военнослужащих два человека легко ранены. Говорят о наличии жертвы среди местных жителей, информация требует проверки.

Зарево взрыва наблюдалось на расстоянии до 30 километров.

Произошла трагедия. Почему? Вероятность самовозгорания практически отсутствует. Погода очень холодная, земля сырая, самовозгорание исключено. Умышленный поджог с целью хищение? Но стрелкового оружия там не было. Нарушение техники безопасности полностью исключать нельзя, но ранее никаких инцидентов на складе не отмечалось.

Основная версия происшествия на данный момент – диверсия. Часовые говорят, что наблюдали срабатывание близ склада сигнальных ракет.

На склад прибыла инспекция Генштаба и военная прокуратура.

Юрий Бутусов

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here