В Грузии всплыла очень странная история

0
168

Очень странная история всплыла в Грузии в связи с назначением нового посла США в Грузии.

Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили блокирует назначение американского посла в Грузии

Госдепартамент предлагает на эту должность опытного дипломата Бриджит Бринк. Грузинская сторона же не соглашается. Официально ничем не объясняют. Неофициально же говорят, что лично Бидзина Иванишвили блокирует ее кандидатуру и называет Бриджит Бринк в беседах со своими соратниками “фанатом Саакашвили”.

Месяца четыре была тишина, видимо США пытались урегулировать проблему “полюбовно”. Но теперь история вылезла в медийную плоскость. Грузинские власти продолжают отмалчиваться, а американская сторона начала посылать сигналы через авторитетных дипломатов. В частности по этой ситуации высказался экс-посол США в РФ Александр Вершбоу.

“Я очень расстроился, когда прочитал эту историю в “Форин Полис”. Если это правда, тогда это очень плохое решение со стороны Грузии. Бриджит Бринк безгранично добросовестная и сбалансированная личность, и я не думаю, что она лояльна к какому-нибудь иностранному или местному политику.

Своим профессиональным опытом она была бы превосходным послом в то время, когда Грузии необходим хороший совет. Грузия по-прежнему стоит перед российской угрозой, и у нее много вызовов внутри страны. Сильный посол Америки является активом, а не проблемой”.

Дальше надо наблюдать, как будет вести себя Иванишвили после того, как из-за его действий США решили вынести вопрос в открытую плоскость. Надеюсь он понимает все “пикантность” этой ситуации.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here