Репутационная катастрофа для украинской внешней разведки

0
129

Справка департамента контрразведки, предоставленная Шевченковскому суду о наличии российского гражданства жены и дочери первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочко, – это настоящая репутационная катастрофа.

Потому что мы же смотрели на всех каналах: “Тетяна Лисенко, моя кохана жінка, з якою ми обвінчані перед Богом, і з якою ми виховуємо нашу дитину, також є громадянкою України. Ось її паспорт. Інших паспортів ні я, ні вона не маємо”, – заявил 16 октября Сергей Семочко.

Репутационная катастрофа для украинской внешней разведки 01

На фото – скриншот выступления Семочко, он держит украинский паспорт супруги как доказательство, что других она не имеет.

Что это означает теперь?

1. Сергей Семочко солгал, комментируя в СМИ наличие российских паспортов у своей супруги и дочери. Обман на всю страну, публично.

2. Руководство страны, в том числе президент Порошенко были либо обмануты Семочко, либо признают возможность получения российского гражданства руководителями спецслужб во время войны, что вызывает вопросы в адекватности и наличии здравого смысла. Теперь президент, который назначал и который защищает всеми силами Семочко, ОБЯЗАН дать оценку этой лжи.

3. Руководящие сотрудники СБУ, которые проводили спецпроверку при назначении на новую должность и упустили эти факты либо закрыли глаза, также несут ответственность за такой провал.

4. Во время войны семья руководителя экономической контрразведки СБУ, а теперь – замглавы внешней разведки, оформила себе российские паспорта, что является сотрудничеством с противником, недопустимым для любого сотрудника спецслужбы.

5. Получение российских паспортов в Крыму означает посещение оккупированных территорий и сотрудничество с российскими властями, фактически признание оккупации Крыма.

6. Спецслужбы РФ дали согласие на выдачу паспортов семье одного из руководителей СБУ – на каких основаниях? Какой информацией руководствовались россияне? Можно ли себе представить, чтобы какой-нибудь руководитель РФ, например, внешней разведки, позволил оформлять своей семье паспорт Украины?

7. Семья Семочко имела либо продолжает иметь в Крыму экономические и имущественные интересы. А значит, вербовочные подходы могли быть в прошлом или могут быть в будущем.

8. Несмотря на максимальный резонанс, семья Семочко от паспортов не отказалась и наоборот – сделала попытку скрыть этот факт.

9. Пребывание на должности во внешней разведки человека, который обманывает либо скрывает наличие российского гражданства у супруги, дискредитирует внешнюю разведку в глазах наших западных партнеров и в глазах самих разведчиков. О каком доверии в таком случае может идти речь?

10. Справка департамента контрразведки требует немедленной реакции руководства Украины и президента страны, и принятия кадровых решений. Если справка вранье – надо увольнять того, кто ее предоставил. Если справка правда – значит, увольнять надо Семочко.

11. Если Семочко солгал относительно паспортов – то какова цена другим его оправданиям в законном происхождении его имущества?

И еще: заслуживает уважения позиция руководства СБУ и департамента контрразведки, которые объективно провели проверку и предоставили суду столь сенсационную информацию.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here