Расторжение контракта на поставку десантных вертолетоносцев предотвратило атаку России с моря

0
55

Я благодарен Франции и Евросоюзу за неоценимую помощь Украине – расторжение контракта на поставку десантных вертолетоносцев типа “Мистраль”, и возврат полученных от РФ денег на сумму свыше 1 миллиарда евро.

Да, позиции Путина во Франции весомы, потому что ему есть с чем выходить на переговоры и есть что предложить. Но скандальный отказ передать новейшие боевые корабли – это поступок настоящих друзей, за который все мы должны быть благодарны.

Думаю, не все понимают военное значение этого выдающегося решения французского руководства.

Так вот. Направление усиление в Черное море двух вертолетоносцев – “Севастополь” и “Владивосток”, либо даже одного такого корабля, которые должны были быть приняты российским флотом уже в этом году, могло серьезно изменить военно-стратегическую обстановку в регионе.

Россия оккупировала Крым, Приднестровье, Абхазию, оккупировала береговую линию в Новоазовске, угрожает украинскому побережью. Господство на море необходимо для возможности проведения амфибийных десантных операций в кратчайшие сроки на любом из этих оперативных направлений.

Десантный вертолетоносец “Мистраль” может обеспечить переброску и высадку в любой точке нашей береговой линии. На борту вертолетоносца – целый батальон морской пехоты, вооруженный 60 единицами легкой бронетехники. Разумеется, там могут быть и танки, и самоходная артиллерия – все это можно перебросить десантными катерами. Причем высадку десанта благодаря 16 вертолетам можно осуществить не подходя к берегу, с большой дистанции, скрытно захватить плацдарм, обеспечить переброску грузов, снабжения. А затем перебросить десантными катерами тяжелую технику. Высадка и обеспечение батальона занимает с такими возможностями минимальное время.

Особенно опасным являлось бы наличие вертолетоносцев, учитывая ситуацию в Приднестровье. Этот российский анклав – по сути военная база, создан для создания военной угрозы Молдове и Украине. Рано или поздно, украинское руководство, которое решит оказать давление на РФ, чтобы вернуть оккупированные территории, столкнется с необходимостью наладить военно-политический союз с Молдовой для освобождения Приднестровья и восстановления законной молдавской власти на этой территории.

Приднестровье – это козырь Украины. Анклав не имеет морской и сухопутной границы с внешним миром – только через Молдову и Украину. Блокада Приднестровья будет иметь катастрофические последствия для российского военного присутствия в этом регионе. Приднестровье может уже сейчас быть использовано как рычаг влияния на РФ в ходе переговоров.

Так вот, наличие в составе Черноморского флота РФ плавучих аэродромов сделало бы весьма проблематичной блокаду Приднестровья. Возможности для переброски снабжения и десантных войск, которые дает наличие вертолетоносцев, совершенно исключительные.

Плюс вертолетоносцы – это постоянная угроза побережью Украины в любой точке.

Спасибо, Франция. Мы пока не можем отплатить тебе таким же добром, но мы уважаем и понимаем твою боль также, как гибель от рук российских террористов наших братьев.

Юрий Бутусов

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here