Наивность иногда прекрасна, только не в политике, и не на войне

0
164

Потому что если ты наивен в геополитике, то получается то, что я называю “Казус зайчика”. Который верит, что если он будет вести себя хорошо, то волк его не съест. Поэтому когда политики, депутаты или кандидаты в президенты начинают рассуждать о возвращении Донбасса, не снимая розовых очков, у меня кончаются приличные слова. Но я постараюсь без мата и коротко.

Итак, вчера во время одного политического ток-шоу кандидат в президенты Украины выдал прекрасный рецепт возвращения Крыма и Донбасса. Я не буду даже фамилию называть, потому что подобную глупость не раз слышал и от других известных политиков. Просто констатирую, что на фоне горящего джипа этот человек выглядел куда убедительнее. Ладно, обещал коротко, поэтому переходим сразу к симптомам, а потом к диагнозу. Как вернуть Донбасс и Крым? Очень просто, по мнению некоторых. Украине нужны решительные реформы. Ну, тут кто бы спорил, а я соглашусь. А потом, говорят, у нас вырастет уровень жизни, поднимутся зарплаты и пенсии, все будет просто здорово. Жители Крыма и Донбасса посмотрят на нас, прослезятся и сразу же сами вернутся в состав Украины. Ага, конечно.

На самом деле список извращений в этом вопросе достаточно широк. Тут есть и прямые переговоры с так называемыми властями ОРДЛО, есть предложение культурного обмена и взаимных приездов делегаций в гости. Отдельные деньги получают СМИ в виде грантов за “преодоление языка вражды”, но нас интересует один конкретный диагноз по симптому “Покажем, как у нас хорошо – они сами вернутся”. Это вот что такое с точки зрения психиатрии – идиотизм или инфантилизм в запущенной стадии? Я не ругаюсь и не хочу обидеть, совсем нет. Тут просто явная клиника и я пытаюсь понять, как дружелюбно настроенный психиатр.

Вот как вы себе это представляете? Референдум в Донецке и Крыму по народной инициативе на тему возвращения в Украину? Народ собрался, открылись избирательные участки, вся эта оккупационная администрация помогает с организацией, потому что надо уважать демократические ценности. И Путин в Кремле такой – ну, пусть Крым уходит, раз такова воля народа. Никого не кидать на подвал, не разгонять, не стрелять – хотят в Украину, пусть возвращаются. Вы серьезно сейчас?! Звать санитаров или сами помните, какие таблетки нужно пить в это время дня при таких симптомах? Да у них зубы, как у щуки внутрь загнуты, они наружу из пасти выплюнуть ничего физически не могут. Там только с этими самыми зубами вырвать можно.

Российский оккупант, который уходит по доброй воле – абсурд. Картина маслом, только уже машинным. Вспомните про тотальную антиукраинскую пропаганду, которой там кормят ударными дозами всех – от юных “захерчат” до пенсионеров. Добавьте пролитую кровь и количество замазанных по уши, которым тут не будет прощения. Вспомните у кого оружия и сделайте поправку на страх, как моряки на сильный ветер. Кому практические примеры нужны – вспомните про Северную и Южную Корею. Там уровень жизни очень разный и очень давно. Несравнимы они также по интегрированности в мировое сообщество и гражданским свободам. В КНДР, кстати, только за последнее словосочетание можно в трудовой лагерь попасть. И что – северные корейцы пытаются вернуться? В частном порядке – постоянно. Как регион – кто же им позволит.

Ну, как? Отпустило? В глазах посветлело, тремор исчез, ясность мышления вернулась и дурные идеи больше не тревожат. Тогда перед тем, как говорить что-то журналистам или идти на политическое шоу принимайте нужные препараты и перечитывайте этот текст. Потому что нести такую ерунду не просто стыдно, но еще и вредно.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here