Фирмы-прокладки от “Укроборонпрома” до Минздрава

0
132
Порошенко и Супрун

Не уверен что есть те, кто не знает этот термин, но в двух словах поясню.Фирма-прокладка – это звено в цепи между поставщиком и получателем, которое создают с целью ухода от налогов, завышения стоимости, путаницы в движении финансов и других, так скажем, условно-законных или незаконных манипуляций.

В недавнем скандале вокруг Укроборонпрома, где жулики продавали б/у запчасти для армейских нужд, использовались именно фирмы прокладки. Целью, исходя из материалов опубликованных в СМИ, было завышение цены и сокрытие документального происхождения деталей.

Опять таки, исходя из публикаций в СМИ, речь идёт о движении бюджетных средств в размерах сотен миллионов гривен.

Нагло. Дерзко. Незаконно.

Скандал большой. Расследование. Наверняка, будут виновные и осужденные.

А я вам покажу, как работают западные фирмы прокладки в Украине.

Да, не стоит думать, что там, за границей, все честные. Наш бюджет и там вызывает интерес, хотя тырят его красивее, более документально оформлено. Иногда так, что даже не прицепиться.

Вот покупало раньше Министерство здравоохранения Украины лекарства.
Понятно, что там были взятки, откаты, лоббизм и все, что сопровождает трату бюджетных средств.

Приходит новое руководство Минздрава и заявляют: тут сплошная коррупция.

Никто не спорит. Факт. Иногда не такая, конечно, сплошная коррупция, как заявляют, но все-таки факт.

Что дальше делает новая (читай – «честная и антикоррупционная») команда Супрун?

Вместо того, чтобы взять контроль над закупкой лекарств и выкинуть оттуда лоббистов, фарммафию, откаты и тому подобное, они решили перенести это все юридически за границу и приводят к нам посредников в процесс закупок.

Людям эти фирмы подаются, как международные организации (коими, кстати, они и являются), которые должны спасти нас от коррупции.

В итоге в цепи между государством и поставщиком лекарств добавляется среднее звено – международные организации.

Откаты, которые были ранее, превращаются в процент за услуги.

К примеру ЮНИСЕФ, ПРООН и КРАУН ЭЙДЖЕНС дерут с нас по этой схеме 6,5% от выделенных бюджетных средств (5% услуги +1,5% логистика).

Чтобы понимать в цифрах – это более 1 миллиарда гривен в период 2015 – 2018 годов.

А куду же делась фарммафия, лоббисты и прочие жулики, которые ранее крутились у Минздрава? Те которых, якобы, победила команда Супрун? Или вы слышали, чтобы кого-то посадили? – Конечно нет. Никуда они не делись. Сменилась схема.

Дело в том, что момент коммуникации и лоббизма лекарств теперь осуществляют именно организации-прокладки. Узнать об этом у вас нет никаких шансов, так как процедура конкурсных торгов (тендер), на которых решается какая компания и что поставит в Украину – закрыты. Международные организации называют это коммерческой тайной.

Как же проверить мои слова? Вдруг я вру?

Берём любой гаджет с интернетом и начинаем гуглить фамилии людей, которых у нас называют фарммафией. Это как правило крупные производители лекарств, их не так много. Смотрим продукцию, которую они производят на своих заводах или компании, которые с ними связаны. Находим эту продукцию в перечне прошлых закупок (при старой «коррупционной» команде Минздрава), а потом находим ее в закупках нынешних (при команде Супрун).

Далее – охреневаем.

Далее – думаем.

И задаём себе вопрос, а на кой черт Украина выделяет из бюджета деньги на закупку лекарств, которые переводит сразу в иностранную валюту (теряя на курсе) и платит международным компаниям, которые с этих денег дерут процент, чтобы получить тоже самое в итоге???

Ответ: частично поменяли жуликов одних на других. Все! Все при своём интересе.

И это я уже не говорю, что лекарства не доезжают в срок (не все поставили от закупок 2016 года), качество некоторых позиций не выдерживает критики, лоббизм крупных производителей, фальсификат, незарегистрированные и сомнительные препараты, и многое другое.

Готов сделать информационную клизму любому чиновнику Минздрава в прямом эфире!

В другой раз расскажу, где в этой истории Кабмин.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here