Детей из “православных центров ЛНР” будут учить шпионажу и диверсиям

0
472

По оперативной информации ИС, представители «Росгвардии» имеют намерения в ближайшее время начать привлекать к диверсионной и разведывательной деятельности так называемые «православные центры», находящиеся на территории, контролируемой “ЛНР”.

Так, по мнению командующего «Росгвардией» генерала В.Золотова, использование несовершеннолетних «слушателей» этих центров повысит эффективность проведения (непосредственное выполнение боевых задач) и обеспечения (перемещение необходимых средств через линию разграничения, в качестве связных и т.д.) разведывательно – диверсионной деятельности на территории Украины, что обусловлено легкостью манипулирования данной категорией из-за отсутствия у них критического мышления и возможностью использования фактора «юношеского максимализма». Кроме того, по мнению В.Золотова, к несовершеннолетним не будет слишком пристального внимания со стороны правоохранительных и контрразведывательных органов Украины.

В рамках проведения подготовительных мероприятий для реализации данной концепции, сотрудники российских спецслужб совместно с представителями оперативно-психологического подразделения «Росгвардии» уже провели на территории ОРЛО встречу с руководством так называемого православного «Центра им. Георгия Победоносца» (г.Ровеньки, Луганская обл.), на базе которого и предполагается развернуть такую деятельность.

Во время этой встречи обсуждалась возможность использования «слушателей центра» в специальных операциях против Украины. По результатам встречи, стороны пришли к обоюдному согласию по механизму реализации вышеуказанной концепции: подбор кандидатов, подготовка, финансирование и др.

Так, представителями российских спецслужб было указано, что финансирование данной специфической деятельности в рамках «Центра» будет осуществляться через банки Южной Осетии под видом «спонсорской помощи», а также наличными средствами.

Кроме того, руководству «Центра» было указано на необходимость активизации развития сотрудничества с другими аналогичными центрами, в том числе и в странах СНГ.

Также, сотрудниками оперативно-психологического подразделения «Росгвардии» руководству «Центра» предоставлена необходимая «учебная литература» и методические инструкции для соответствующей психологической обработки «слушателей» на первоначальном этапе.

На следующем этапе, психологами «Росгвардии» предполагается проведение тестов на определение кандидатов среди «слушателей», которые по своим морально-психологическим качествам и другим установленным критериям наиболее будут подходить для дальнейшей специальной подготовки и выполнения разведывательно – диверсионных задач.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here