В СБУ начались облавы на коррупционеров

0
59

Перемены в СБУ. Важные. Заметные.

За 2 месяца за коррупционные преступления задержано 16 сотрудников СБУ. Причем 6 – из состава киевского Главка, где раньше служил сам председатель СБУ Василий Грицак, и где, казалось бы, у него должно быть много знакомых.

В пятницу на взятке был задержан сотрудник Главка “К” в Хмельницкой области.

Многое меняется в службе, и возникает впечатление, что борьба с коррупцией ведется по-настоящему.

Хочу отметить, что если бы не решение Грицака, то бриллиантовые прокуроры Генпрокуратуры Шапакин и Корниец избежали бы всякой ответственности. Друзья Шокина задокументированы и находятся под следствием только благодаря позиции руководства СБУ и Генеральной инспекции Генпрокуратуры.

Хочу рассказать об интересном случае, который многое говорит о Василии Грицаке и его принципах управления. 4 августа в Ровно налоговая милиция арестовала цех нелегальной обработки янтаря. Это было крупнейшее изъятие в истории Украины – 3,5 тонны камня изъято. Так вот первым сообщение об этом появилось на сайте СБУ. Оказалось, начальник Главка “К” в Ровно во время проведения операции забежал в цех, сфотографировал, и после этого выложил на сайт в качестве результата своей работы, без упоминания о налоговой вообще!

При этом налоговая еще не завершила процессуальные действия и не успела провести все задержания.

Грицак разобрался в ситуации и принял решения в течение часа. Новость с сайта убрали, а начальник службы “К” в Ровенской области был уволен. Причем офицер-пиарщик уволен не за фальсификацию новости – мало ли какие ошибки бывают, а за то, что работая в области он сам не предпринял ничего, чтобы действительно силами СБУ ликвидировать подпольное производство. Более того – в тот же день председатель СБУ уволил и начальника службы “К” СБУ в Житомирской области – янтарь оттуда также поступал в подпольный цех в Ровно.

Председатель СБУ Василий Грицак так прокомментировал первые результаты борьбы с коррупцией в СБУ:

“Начинать борьбу с коррупцией в государстве нельзя, если мы не наведем порядок внутри своих рядов. Люди должны видеть, что в СБУ коррупция наказывается еще быстрей, чем коррупция в других органах власти. Когда будут видеть, что мы принципиальны по отношению к себе, тогда народ станет максимально доверять спецслужбе. Это не разовая акция, не рекламный ход – мы хотим показать, что пути назад не будет”.

Юрий Бутусов

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here