Украинской армии не хватает доверия солдат

0
66

Израиль не сразу создал непобедимую армию.

Опыт был добыт кровавой ценой. Израиль сражался за независимость не имея ни армии, ни военной промышленности, ни офицерского ни сержантского корпуса, ни природных ресурсов. В войне 1947-49 годов из 716 тысяч населения погибло 6 тысяч воинов. На том этапе было много боев, которые еврейская армия проиграла, победы достигались колоссальными жертвами, но благодаря героизму и самопожертвованию добровольцев Израиль выстоял и одержал победу. Однако потери для евреев были неприемлемы. и они построили современную армию, чтобы в войнах будущего уничтожать врага и щадить собственные жизни.

Нехватке материальных ресурсов Израиль противопоставил качество человеческого ресурса. Интеллектуальное управление и планирование должны были заменить кровь и смерти бойцов. Все началось с утверждения реалистичной военной доктрины под руководством комиссии Хаима Ласкова.

Израильская армия приняла на вооружение самое эффективное оружие и самую эффективную мотивацию – принцип командир всегда идет впереди. В отличие от феодальных режимов командирами назначались самые бесстрашные, самые опытные, те, в кого верили солдаты. Перед каждой операцией была постановка задачи, а после каждой операции – разбор. Каждая неудача исследуется и становится публичной, каждый командир отвечает за жизнь каждого своего бойца своей репутацией и своей карьерой. В результате на высших командных должностях назначались самые лучшие и заслуженные воины.

Лучшие командиры израильской армии сделали успешную карьеру в политике – потому что их лучшими агитаторами были солдаты, которые служили вместе с ними и вместе с ними шли в бой.

 

Юрий Бутусов

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here